Новосибирск 6.8 °C

Улица Уютная, улица Родная…

22.08.2014 00:00:00
Улица Уютная, улица Родная…
В посёлке Новомарусино сданы в эксплуатацию первые десять домов

Ключи от новых квартир получили первые новоселы строящегося в Ленинском районе Новосибирска автономного малоэтажного поселка экономкласса — Новомарусино.

В торжественной церемонии сдачи новостроек в эксплуатацию принял участие глава региона. Перед тем как вручить счастливым новоселам заветные ключи, он осмотрел территорию поселка, заглянул в один из домов с уже готовыми к заселению квартирами и отметил, что строители постарались на совесть.

— Качество возведенного малоэтажного жилья получило высокую оценку как специалистов строительной отрасли, так и будущих жителей поселка, — сообщил врио губернатора региона Владимир ГОРОДЕЦКИЙ и напомнил, что проект «Новомарусино» вошел в соглашение, которое регион подписал с Минстроем РФ и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию в рамках реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи», где предусмотрены меры федеральной поддержки для обустройства инженерной инфраструктуры. Следующий проект — «Радужный» — малоэтажный поселок, который возводится в Верх-Туле.

Ключи от мечты
Первыми из рук врио губернатора получила ключи молодая семья ДЕНИСОВЫХ. Их годовалый карапуз Савелий сразу потянул «железячки» в рот, ведь для него это просто новая игрушка, а для папы с мамой — мечта, которая воплотилась в реальность. Ольга и Александр приобрели в поселке двухкомнатную квартиру на первом этаже трехэтажки. До этого счастливого момента они ютились в съемной комнате.

Пока молодая семья будет добираться до нового жилья на общественном транспорте, но в перспективе ребята планируют купить автомобиль. А Савелий, не выезжая из Новомарусино, пойдет в детский сад, который строители возведут в ближайшие два года.

Вячеслав и Юлия КИРДЯЧКИНЫ, также купившие в поселке двухкомнатную квартиру, мечтают о том, чтобы улица, где они будут жить, получила название  Родная. Сейчас новоселы ведут активную дискуссию о наименовании улиц поселка в соцсетях. Есть разные креативные варианты, например Ипотечная, но большинство все-таки голосуют за такие приятные слуху названия, как Родная, Уютная и Счастливая. Вячеслав и Юлия говорят, что решились на покупку собственного жилья сразу, как только побывали в строящемся поселке, потому что поняли — здесь они хотели бы жить долго и счастливо. Да и цена квадратных метров в новостройке молодую семью приятно удивила. Взяли ипотеку, планируют рассчитаться в течение пятнадцати лет.

Особая атмосфера
Поселок привлекает молодые семьи не только «подъемной» ценой за квадратные метры, но и особой атмосферой малоэтажной застройки, где соседи будут знать друг друга в лицо. Будущие новомарусинцы уже заочно знакомы, они постоянно переписываются в соцсетях, обсуждают проблемы, делятся последними новостями.

Согласно генеральному плану строительства, в Новомарусино будет возведено более 100 домов, рассчитанных на 10 тысяч жителей. Из социальных объектов — два детских сада на 240 и 100 малышей, школа на 1000 учащихся, здание администрации поселка, часовня, магазины и бесплатный паркинг.

Сейчас ведется строительство первой очереди поселка. Она состоит из 36 домов, общая площадь которых составляет около 63 тысяч квадратных метров. Первые десять домов будут введены в эксплуатацию в течение августа текущего года.

В Новомарусино есть собственная газовая котельная, которая позволит жителям поселка не зависеть от центральной системы городского отопления. По периметру поселка расположатся бесплатные парковочные карманы. На 330 квартир первого этапа предусмотрено более 350 машино-мест.

Кроме того, в ближайших планах региональных и городских властей — развитие пассажирского транспорта и дорожной сети с обустройством новых улиц. Так, например, предусмотрено строительство Ельцовской магистрали с выходом на перспективный Ельцовский (пятый) мост через реку Обь.

НАПОМНИМ
Соглашение с Минстроем предусматривает ввод на территории НСО дополнительно не менее 145 тысяч кв. метров жилья экономического класса под ключ до 1 июля 2017 года при стоимости не более 30 тысяч рублей за кв. м.

Строительным компаниям — участникам программы федеральный бюджет будет компенсировать расходы на строительство инженерных коммуникаций в размере 4000 рублей на квадратный метр.

В общей сложности на эти цели из федерального бюджета планируется получить 580 миллионов рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: