Новосибирск 0.4 °C

Дырка вместо сыра

05.09.2014 00:00:00
Дырка вместо сыра
Наверное, трудно найти человека, который не любил бы сыр. Благо сейчас его ассортимент поражает изобилием: колбасный, пастообразный, плавленый, в рассоле и без и даже с плесенью для гурманов.

Наверное, трудно найти человека, который не любил бы сыр. Благо сейчас его ассортимент поражает изобилием: колбасный, пастообразный, плавленый, в рассоле и без и даже с плесенью для гурманов. Вот только, по данным экспертов, две трети сыров, попадающих на прилавки, — подделка. Они только внешне похожи на сыр, а на самом деле должны называться сырным продуктом, так как содержат растительные жиры.

Как не попасть в мышеловку продаж и выбрать действительно натуральный сыр, без ускорителей, красителей и консервантов, рассказал директор НП «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания», врач-диетолог, специалист по санитарно-эпидемиологической экспертизе, кандидат медицинских наук Яков НОВОСЁЛОВ.

Ищем правильные глазки
— Производство сыра — очень сложный, затратный и трудоемкий процесс. Настоящий сыр изготавливается из натурального молока, молочнокислых бактерий и соли. Каждая головка должна созревать не меньше трех месяцев в особых условиях. Но недобросовестные производители в погоне за прибылью часто пополняют рынок недозревшим продуктом или ускоряют его созревание, — отмечает Яков Борисович. — Такой сыр легко отличить по следующим признакам. Глазки формируются во всем объеме продукта, а не в центре, как у правильно созревшего. Также в некачественном сыре глазки имеют не гладкие (круглой или овальной формы), а рваные края. Если при употреблении продукта чувствуется поскрипывание на зубах, то перед вами недозревший сыр или сыр ускоренного созревания, а «скрипят» неразрушенные молочные белки.

Определить, содержит ли продукт растительные жиры, можно в домашних условиях. Для этого нарежьте сыр на ломтики и оставьте при комнатной температуре. Если через несколько часов на них образовалась сухая корочка, значит, продукт настоящий. Если же на поверхности появились масляные капли, то производитель использовал растительные жиры.

Внешность не обманет
Эксперт отмечает, что, поскольку срок реализации настоящих сыров небольшой (2–3 месяца), производители могут удлинять его химическим путем. Поэтому если вы на упаковке с фасованным сыром видите срок хранения более двух месяцев, а в составе не указаны антибиотики и консерванты, то перед вами фальсификат.

Наличие красителей можно определить и по цвету продукта. Качественный твердый сыр должен быть желтого цвета. Слишком яркий (оранжевый) цвет может свидетельствовать о добавлении красителей.

В большинстве супермаркетов сыр продается нарезанными кусками различного веса, упакованными в пленку. По словам Якова Борисовича, под ней очень быстро заводится плесень и другие вредные бактерии. Поэтому, покупая сыр в такой форме, обратите внимание, чтобы края среза были ровными, однородными и гладкими. Они не должны крошиться или быть липкими и влажными на ощупь. Если на поверхности сыра появились белые пятна, маслянистые выделения или продукт окрашен неравномерно, а на срезе видны расколы и трещины, ни в коем случае не покупайте его и тем более не употребляйте в пищу — в нем могут быть болезнетворные бактерии.

ЦИФРЫ
Чтобы получить 1 килограмм сыра, необходимо 11 литров молока.
В среднем каждый россиянин ежегодно потребляет около 5,5 кг сыра.
В мире насчитывается свыше 160 видов сыра.
Предполагаемые сроки начала изготовления сыра относят к 8000 году до н. э., когда впервые были одомашнены овцы.
Первая российская сыродельня появилась в 1795 году в Тверской губернии под руководством иностранного сыродела.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: