Новосибирск 4.9 °C

Налогам трубят сбор

12.09.2014 00:00:00
Налогам трубят сбор
Сознательность новосибирцев поможет пополнить бюджет области на 9 миллиардов рублей

Региональное правительство и УФНС объединяют усилия, чтобы повысить собираемость налогов, которые являются основной частью дохода в бюджеты Новосибирска и области. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс-Сибири» заявили врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко и заместитель руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Светлана Селивёрстова.

Автовладельцы — лидеры по долгам
Печальная статистика: новосибирцы (как физические, так и юридические лица) задолжали по налогам свыше 30 миллиардов рублей. Такой долг сформировался за последние несколько лет. Основной объем у физических лиц — транспортный налог. По данным на 1 сентября, недоимка по нему составляла 1 миллиард 83 рубля. Многие новосибирцы должны были заплатить этот налог еще в ноябре прошлого года, но сокращения задолженности не наблюдается, она, наоборот, растет за счет начисления налога за 2013 год.

Главных причин, по которым у граждан копятся долги по налогам, — две. Во-первых, многие не знают, в какой срок и сколько денег им нужно заплатить, во-вторых, необходимость уплаты налога в максимально короткие сроки воспринимается как несущественная в целом для финансового благополучия Новосибирской области и, прежде всего, бюджета. К тому же налоги — это не коммунальные платежи. За их неуплату гражданам не отключают воду, электроэнергию.

Что касается предприятий, то снижение поступлений в бюджет в большей степени обусловлено сокращением налогооблагаемой базы. По итогам первого полугодия налог на прибыль в ключевых отраслях с точки зрения налоговой отдачи поступает в областную казну без прироста. Также наш регион, как и многие другие в России, недополучает налог на акцизы.

Антидолжностные меры
На днях врио губернатора Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ утвердил план мероприятий по сокращению бюджетной недоимки до конца текущего года. Он содержит три ключевых направления. Первое — мониторинг за крупными предприятиями-недоимщиками. Если они длительное время уклоняются от уплаты налогов, руководителей вызовут на комиссию, а при необходимости направят материалы в правоохранительные органы.
— По закону процедура банкротства предприятия оформляется в том случае, если задолженность свыше ста тысяч рублей не оплачивается более трех месяцев. У нас в области больше половины организаций попадают под эти критерии. Но если начать сегодня массовую процедуру банкротства — это фактически означает загубить весь экономический потенциал региона, — подчеркнула Светлана СЕЛИВЁРСТОВА. — Поэтому практика банкротства инициируется налоговой службой, только когда предприятие спасти уже невозможно.

Также власти региона во взаимодействии с налоговыми органами и судебными приставами активизируют работу по взысканию задолженности. В частности, между УФССП по региону и кредитными учреждениями выстроят схему, которая позволит оперативно списывать задолженность со счетов должников (физических лиц) при наличии соответствующего судебного приказа. Из 68 банков, представленных в Новосибирской области, практически все выразили готовность работать в данном направлении. Стоит отметить, что налоговики по закону не могут обращаться в суд за взысканием с граждан долгов по налогам и сборам, если сумма задолженности не превышает 3000 рублей.

 И третье, пожалуй, главное направление — своевременная доставка налоговых уведомлений. Теперь почтальоны будут доставлять новосибирцам эти документы преимущественно вечером — с 17 до 21 часа, чтобы застать их дома.

— У власти и сотрудников налоговой службы отношение к налогоплательщикам очень лояльное. Ведь наша задача не в том, чтобы собрать с каждого человека налог в бюджет области, а чтобы обеспечить финансирование первоочередных социальных обязательств, — резюмировал Виталий ГОЛУБЕНКО.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: