Новосибирск 4.7 °C

Интересные места Новосибирска

19.09.2014 00:00:00
Интересные места Новосибирска
Новосибирск – прославленная столица Сибири, которая попала в книгу рекордов Гиннеса, как самый быстрорастущий город мира.

Всего за 70 лет он из небольшой деревушки превратился в полноценный миллионник, и стал третьим по количеству населения городом Российской Федерации. Кроме того, Новосибирск считается географическим центром России – в центральной точке РФ построена часовня святого Николая Чудотворца. Этот город однозначно стоит увидеть – несмотря на свой молодой возраст, ему есть, чем вас удивить!

Оперный театр
Новосибирский театр является визитной карточкой города. Это памятник федерального значения и самый большой театр во всей стране. Его начали строить в 1931 году как Дом науки и культуры, но в 1937 году проект пересмотрели и должны были сдать его в 1941 году, но тут началась война. В подвалах этого театра в условиях строжайшей секретности хранились вывезенные из музеев Москвы и Петербурга экспонаты (именно сюда переехала большая часть Третьяковской галереи и Эрмитажа). Открылся театр 12 мая 1945 года.

Улица Богдана Хмельницкого
Эта улица считается самой красивой в Новосибирске. Строить ее начали плененные во Второй мировой войне немцы, и им удалось создать необычайную атмосферу. Улица утопает в зелени, на ней расположено большое количество интересных зданий и скульптур. Изначально они были созданы из меди, но в начале 90-х их выкрали и сдали в металлолом. В 2000-х годах администрация приняла решение восстановить аутентичность улицы и скульптуры появились снова – на сей раз их сделали из черного металла.

Метро
Новосибирский метрополитен заслуживает отдельного внимания – он небольшой, но очень красивый. Мозаика, которая украшает некоторые станции, настолько необычна, что ее даже хотели приобрести в 90-х годах китайцы. Станции можно смело назвать произведениями искусства, с витражами и мраморными украшениями. Всего в состав метрополитена входит 13 станций, которые раскинулись на двух берегах реки Обь. Кстати, берега соединены самым большим крытым мостом в мире – его длина 2145 метров.

Аллея Бардов и театр «Глобус»
Театр юного зрителя, который был основан в 1930 году, впоследствии превратился в театр «Глобус». Это первый в России ТЮЗ. В начале 2000-х годов тут была заложена Аллея Бардов, и сейчас ее украшают звезды Александру Галичу, Булату Окуджаве, Юрию Визбору и другим известным артистам. Также здесь установлен памятник Владимиру Высоцкому.

Монумент Славы
Новосибирск во время ВОВ стал настоящим тыловым городом, в котором стремительно развивалась промышленность, и делалось все для фронта. С 1941 по 1945 годы погибло более 30 тысяч новосибирцев, которые отдали свои жизни в боях с фашистской Германией. Всех их увековечили в огромных пилонах, за которыми высится скульптура Скорбящей матери и Вечный огонь. Общая площадь данного ансамбля – 2га.

Что еще посмотреть?
• Стоквартирный дом
• Собор Александра Невского
• Железнодорожный вокзал
• Новосибирский зоопарк

Если не знаете, где остановиться в Новосибирске, рекомендуем вам воспользоваться этим списком. На портале вы сможете подобрать подходящие вам варианты размещения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: