Новосибирск 0.6 °C

Деревянный мегаполис

19.09.2014 00:00:00
Деревянный мегаполис
Самые красивые «деревяшки» Новосибирска

Новосибирск — самый деревянный город России. К такому выводу пришли специалисты компании 2ГИС, собрав информацию о том, из чего построены здания и сооружения в российских мегаполисах. Выяснилось, что в столице Сибири доля домов из дерева самая высокая среди городов-миллионеров страны — 49%.

Вот только наши деревянные дома — это не всегда аварийные бараки с печным отоплением и покосившиеся избы частного сектора. Среди них есть изысканнейшие памятники архитектуры!

Корреспондент «ВН», погуляв по городу, выбрал несколько наиболее красивых деревянных строений Новосибирска.

Описание. Парадокс: на окраине Новосибирска стоит постройка, которая старше самого города почти на два века! Объясняется этот нонсенс просто: в 1969 году сибирский академик Алексей Окладников открыл на территории Якутии затерянный древний город Зашиверск, откуда и была перевезена в Новосибирск церковь вместе с колокольней. Сегодня оба культовых сооружения, чем-то напоминающие архитектурный ансамбль знаменитых Кижей, расположены в Историко-архитектурном музее под открытым небом в Академгородке.

Описание. Найти этот домик в глубине дворов, не зная точного адреса, крайне сложно. В 2006 году эту избу разобрали по бревнышкам и в течение семи лет реставрировали, воссоздавая исторический облик по сохранившимся документам и фотографиям.

Усадьба принадлежала священнику Петру Василькову, занимавшему должность преподавателя Закона Божьего Новониколаевского реального училища в 1909–17 годах. В связи с этим обращают на себя внимание кресты в козырьках.

Описание. Красивейшая дореволюционная усадьба, вписавшая в историю имя своего хозяина-купца. Безвестному архитектору этого здания каким-то непостижимым образом удалось совместить несовместимое: русское деревянное зодчество и элементы западного барокко. Эркер-пятигранник с зеленым куполом, необычные окна, богатый декор — настоящий пряничный дом!

Описание. Настоящий дом с мезонином, отсылающий нас к чеховским персонажам. Сегодня в этом здании, построенном на закате буржуазной эпохи, «квартирует» Музей СССР, а когда-то здесь размещался отдел НКВД, в связи с чем усадьба обросла кровавыми легендами. По одной из них, от здания до самой Оби вел подземный ход, по которому вывозились трупы расстрелянных «врагов народа».

Описание. Несмотря на интересное архитектурное решение, это двухэтажное здание занесено в реестр объектов культурного наследия как памятник истории, а не архитектуры. С самого начала прошлого века здесь обучались детишки местных железнодорожников и других рабочих, а в 1902 году подпольщики наладили в здании школы линию по распространению «Искры» – главной революционной газеты большевиков. К слову, раньше здание было еще красивей: эркер на фасаде школы венчала галерея, нечто вроде беседки, которая, к сожалению, не сохранилась.

Описание. Настоящее архитектурное чудо встречает нас во дворе возле площади Кондратюка. Где еще вы увидите мусульманский минарет, украшенный филигранной резьбой в русских традициях?

У здания непростая судьба: в 1930-х в пик борьбы с религией мечеть была закрыта, минарет  разобран, а имущество  расхищено. Лишь в 1992 году горсовет вернул здание новосибирской мусульманской общине. В 2011 году начались работы по воссозданию первоначального облика мечети.

Описание. Здания из деревянных стройматериалов возводят по сей день, и имеются удачные примеры. Успенский храм на Затулинке, несмотря на скромное по сравнению с дореволюционными церквями декорирование, выглядит весьма симпатично, разбавляя бетонную серость жилмассива.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: