Новосибирск 6.4 °C

Знак доверия

19.09.2014 00:00:00
Знак доверия
Определены лучшие проекты среди социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

 

Новосибирске прошли Дни социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). В рамках форума были подведены итоги конкурса на лучший социальный проект. В торжественной церемонии награждения победителей принял участие избранный губернатор Новосибирской области Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

 

Лучшие из равных

Сегодня Новосибирская область входит в число передовых регионов по развитию и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Выступая с приветственным словом, Владимир Городецкий отметил, что в Новосибирской области сложились прочные традиции взаимодействия между органами государственной власти и общественными организациями.

— Активная гражданская позиция, которую проявляют наши общественные организации, позволяет находить решения многих проблем. Ваши проекты, инициативы помогают делать нашу жизнь лучше. Поэтому правительство области всегда поддерживает деятельность общественных организаций, — подчеркнул Владимир Филиппович. — Вы своей заботой подставляете плечо власти в решении многих проблем, а это дорогого стоит.

С каждым годом становится все больше неравнодушных и социально активных людей — если в 2000 году в области действовало около тысячи некоммерческих организаций, то в этом году их количество превысило четыре тысячи.

Конкурс, который в этом году проходит в нашей области во второй раз, призван поддержать социально ориентированные общественные организации в профессиональном развитии и реализации проектов. Заявки подали 63 участника. Победителями стали около двадцати организаций, их определяли по четырем номинациям: программа, проект, акции и профессионал. Все они получат субсидии за счет средств областного бюджета. В числе победителей оказались Новосибирское библиотечное сообщество с проектом создания центров правовой информации, молодежный союз юристов Новосибирской области, организовавший бесплатные юридические консультации для населения, оздоровительный центр иппотерапии, который проводит лечебные сеансы для малышей в детском саду, городской центр садоводчества и другие.

Обществу от общества

Награды правительства области удостоен и проект общественного контроля за услугами ЖКХ, созданный региональным центром НП «ЖКХ. Контроль-Новосибирск». Эта организация проводит в Новосибирске и в районах области семинары для жителей многоквартирных домов по самым актуальным жилищным вопросам, оценивает качество работ по капремонту.

— Взгляд населения, общественности на ЖКХ может быть более объективным, более привязанным к жизненным реалиям, чем у госструктур, ограниченных законодательными рамками, — убежден исполнительный директор регионального центра «ЖКХ. Контроль-Новосибирск» Сергей АВЕРЬЯСКИН. — Поэтому, в частности, по аналогии с рейтингом управляющих компаний, составляемым ежегодно Государственной жилищной инспекцией, мы проводим свой рейтинг потребительской удовлетворенности. Собственнику ведь безразлично, есть ли у УК, обслуживающей его дом, какие-то административные взыскания, раскрывает ли она в соответствии со стандартами информацию о своей деятельности и др. Его интересует, насколько ему комфортно заходить в подъезд, своевременно ли делается ремонт в доме, вывозится мусор и насколько корректно с ним разговаривает по телефону диспетчер ЖЭУ.

Руководители социально ориентированных некоммерческих организаций региона отмечают значимость проведения таких конкурсов.

— Мы хотим знать оценку нашей работы, чтобы понимать, в правильном ли направлении движемся, — говорит исполнительный директор Новосибирской областной общественной организации «Форпост» Ирина МОРОЗОВА. — И награда — это не столько подтверждение важности уже сделанного, сколько стимул для дальнейшей работы.

Но для развития социальных инициатив необходимы законодательные реформы.

— Нужен федеральный закон о благотворительной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, — считает президент межрегионального фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Елена МАЛИЦКАЯ. — Здесь могло быть два раздела: внедрение льгот по налогу на прибыль для бизнеса, осуществляющего благотворительную деятельность, и поощрение тех, кто безвозмездно трудится и делает пожертвования в виде денег, имущества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: