Новосибирск 11.9 °C

Бабья зима вместо лета?

19.09.2014 00:00:00
Бабья зима вместо лета?
В ближайшие два дня синоптики прогнозируют заморозки и осадки в виде снега.

 

В этом году осенняя погода не порадовала новосибирцев так называемым бабьим летом. Горожане не расставались с зонтами почти две недели из-за не прекращающихся с начала сентября осадков. На этой неделе дожди взяли короткую передышку, в четверг вечером пошел дождь, а в ближайшие дни синоптики прогнозируют выпадение снега.

 

— Мы ждем прохождения холодного атмосферного фронта с порывистым ветром, осадками и не исключаем выпадения снега, особенно в северных районах Новосибирской и Томской областей, — сообщил пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад ЯГУДИН. — Осадки в виде снега уже прослеживаются в районе Тобольска, а поскольку атмосферные потоки движутся к нам оттуда, не исключено, что в ближайшие сутки-двое мы увидим «снежных мух».

Ренад Азальевич отметил, что это не самый ранний случай выпадения первого снега в нашем регионе. Он припомнил, что в 1968 году первый снег прошел над Новосибирском 5 сентября, а из событий последних лет — 17 сентября 2008 года.

Новосибирцы бурно обсуждают в Интернете видеоролики, на которых не подготовленные к зимним осадкам автовладельцы Челябинской области на летней резине с трудом передвигаются по трассам из-за внезапно выпавшего снега в среду, 17 сентября. В СМИ отмечают, что в некоторых районах толщина снежного покрова составила семь сантиметров. Какая порция снежной крупы достанется нашему региону, остается только догадываться. Но Ренад Ягудин успокаивает, что у новосибирцев все же есть шансы на полноценное бабье лето. Следующая неделя обещает порадовать нас еще несколькими солнечными деньками.

— После 22–23 сентября воздушные потоки могут поменяться с северо-западного направления на юго-западное при повышенном атмосферном давлении и установится сухая и теплая погода. Таким образом, в Новосибирскую область может прийти запоздалое бабье лето на 3—5 дней, — отметил Ренад Азальевич.

Какой будет предстоящая зима, пока не известно. Предварительный прогноз на отопительный период синоптики обещают обнародовать на следующей неделе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: