Новосибирск 3 °C

Обои – самый востребованный материал для декорирования стен и потолков

19.09.2014 00:00:00

Заключительный этап строительства дома – это декорирование стен. При этом большинство застройщиков останавливают свой выбор на обоях. Процесс оклейки не очень сложный и занимает немного времени, а главное – четко предсказуемый результат.

Основные виды обоев

Обои – это материал, которым декорируют стены и потолки жилых домов и офисов. На отечественном рынке их приобретают в виде рулонов шириной от 0,53 и до 1,2 метра. Рулоны бывают 10-иметровой и 12-иметровой длины. По типу материала обои для квартиры разделяются на бумажные, текстильные и влагостойкие.

Обычные бумажные материалы представляют собой однослойные или двухслойные бумажные полотнища с рисунком. Перед нанесением рисунка полотнище может окрашиваться, а может и не окрашиваться. Есть в продаже и однотонные варианты без рисунка или с тисненым рисунком. Звукопоглощающие модели с ворсистой поверхностью обычно производятся на бумажной основе. Влажная чистка стен, покрытых такими материалами, противопоказана.

Текстильные обои изготавливаются из нескольких слоев, но верхним слоем обязательно является ткань. Это может быть хлопок, лен, шелк и др. Нижний слой допускается как бумажный, так и флизелиновый. Такие модели смотрятся богато и устойчивы к внешним воздействиям. Цену, в основном, определяет их верхний слой.

На влагостойкие изделия наносятся водостойкие полимерные краски или же полимерная пленка с красочным рисунком. Такие изделия можно мыть даже с применением моющих средств. Предназначены они для помещений с повышенной влажностью. Пользуются популярностью и флизелиновые декорирующие материалы, которые на 70% состоят из целлюлозы. Они прекрасно моются, долговечны и влагоустойчивы, а потому прекрасно подходят для кухни.

Немного истории

Тяга людей к украшению жилища наблюдалась еще с древних времен. Украшали стены и утепляли пол шкурами убитых зверей. Тканые обои появились примерно 1000 лет назад. Затем люди научились изготавливать гобелены и ими украшать свои дома. Это могли быть целые картины с вытканным изображением выдающихся исторических событий, и стоили они очень дорого, поэтому гобеленами украшались только дворцы знати.

В европейских странах пользовались обоями еще с начала XVI века. Стены богатых домов обивали красивой дорогой тканью, что придавало помещению неповторимый шарм и уют. В Англии и Франции научились изготовлять обивочные материалы промышленным способом. Наносить рисунок на готовую ткань значительно проще, и изделие, изготовленное таким способом, стоило дешевле. Традиционно используются бумажные обои как отделочный материал в Восточной Азии. Особой популярностью они всегда пользовались в Китае и Японии.

Как выбрать обои

Обои выполняют не только декоративную функцию, но и закрывают поры и щели в стенах и потолке, тем самым защищая помещение от пыли и помогая поддерживать чистоту. Их цвет влияет на освещенность комнаты, а рисунок может визуально уменьшать или увеличивать габариты. Поэтому небольшие комнаты нельзя оклеивать моделями с крупным рисунком – от этого помещение будет казаться еще меньше. А темные материалы не подходят для слабоосвещенных комнат. Цветовая гамма должна сочетаться с оттенками мебели, штор, коврового покрытия и т.д.

Также нужно учитывать и назначение помещения. Для комнаты мальчика подойдут обои со всевозможными машинками, для девочки – с цветочками или куклами, а вот для гостиной нужно выбрать более строгий или нежный рисунок, который не будет отвлекать внимание посетителей.

Необходимо очень ответственно подойти к выбору этого декорирующего материала. Самый обширный каталог обоев для кухни, как, впрочем, и для всего дома, есть в интернет-магазине «МастерДом», где представлены все наиболее популярные стилистические решения. При изготовлении обоев используются самые разные материалы и технологии, но назначение изделий неизменно – создать в доме красоту и уют.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: