Новосибирск 4.9 °C

Двадцать пять сказочных замков

26.09.2014 00:00:00
Двадцать пять сказочных замков
У детей Дзержинского района Новосибирска стало больше возможностей веселиться на свежем воздухе

Своеобразный рекорд установили в Дзержинском районе областного центра — этим летом сразу в двадцати пяти дворах были установлены новые яркие детские игровые площадки. Мы побывали на празднике открытия одной из них.

Долгожданное открытие
Яркая детская площадка похожа на небольшой сказочный замок, она появилась во дворе дома № 30/3 на проспекте Дзержинского совсем недавно, но уже успела стать излюбленным местом сбора детворы. Не только дети, но и взрослые с нетерпением ждали, когда же, наконец, будет достроен этот очень симпатичный островок веселья.

И вот — долгожданное открытие! Клуб избирателей Мочалина пригласил жителей всех окрестных домов на праздник.

Хорошо известный в районе ансамбль «Ивушка» развлекал собравшихся песнями и танцами, депутаты угощали гостей горячим чаем и булочками. Веселая музыка, аниматоры в костюмах Маши и Медведя, конкурсы, эстафеты — размахом все происходящее напоминало настоящий карнавал.

Маленькому Грише Кузнецову, он пришел на праздник вместе со своим папой, в этот день, пожалуй, повезло больше, чем другим ребятам, ведь ему доверили быть первооткрывателем игрового комплекса. Оказаться в эпицентре всеобщего внимания — счастью мальчика, кажется, не было предела. Торжественная музыка, аплодисменты, всеобщее веселье — все это вращалось вокруг него.

Гриша перерезал красную ленточку, и тут же около сотни ребятишек дружно бросились пробовать свои силы на игровом комплексе.

— Конечно, теперь у нас во дворе стало гораздо красивее, — делится своими впечатлениями пятиклассница по имени Ольга. Она с подружками Верой и Татьяной пришла на праздник после школы.

От наказов к рекордам
Кто стал инициатором проекта и на какие средства строился этот сказочный городок? С этими вопросами мы обратились к Екатерине Митряшиной, депутату Новосибирского городского Совета.

— Жители района постоянно обращаются к нам в Клуб избирателей с просьбами обустроить дворы и оборудовать места для игр детей. Эти обращения мы оформляем как наказы избирателей и подаем заявку в мэрию Новосибирска. Средства на строительство выделяются из городского бюджета за счет депутатских фондов, — рассказала Екатерина Николаевна. — А поскольку у нас в районе сразу три депутата (Николай Мочалин, Сергей Алтухов и Екатерина Митряшина. — Прим. ред.) работают по единому плану и на общий результат, то и сделать нам удается очень многое. Например, этим летом по наказам избирателей мы установили рекордное количество детских площадок. И мне хочется от всей души поблагодарить нашего бывшего мэра, теперь уже губернатора, Владимира Филипповича Городецкого за помощь. Без его поддержки этого рекорда не было бы!

По ходу разговора задаем вопрос, каким вспоминается Екатерине Николаевне ее собственный детский дворовый досуг?

— Во времена моего детства, — отвечает она, — детские комплексы стояли только в некоторых дворах. И, конечно же, они были не настолько красивыми и разнообразными. Обычный набор — облезлые и погнутые качели, песочница и проржавевшая металлическая лестница-лазалка. У нынешней ребятни выбор куда более богатый.

«Мы просто обратились к депутатам»
— Конечно, здорово стало! И красиво, и удобно. Теперь ребятне есть чем заняться. В этом дворе много и мальчишек, и девчонок бывает, потому что рядом школа, — спешит поделиться своим мнением о новой площадке пенсионерка Авдотья Сычёва, она живет в доме № 32/2 на проспекте Дзержинского и видит теперь эту площадку из своего окна.

В этом доме женщина живет почти 50 лет, но, говорит, детских площадок на этом месте никогда раньше не было. Детей своих мамы водили гулять в соседний двор, здесь играть им было неинтересно.

— Долго ли вам пришлось ждать игровую площадку? — спрашиваем мы у старшей по дому № 30/3 Екатерины Потопаевой. Оказывается, совсем нет.

— Работа шла поэтапно, — рассказывает она. — У нас появилась задумка, и мы обратились с наказом к нашим депутатам. Никаких препятствий не было. Сначала мы подготовили коллективное письмо и протокол. Потом сами выбрали по каталогу игровой комплекс и определили, куда именно нужно его установить. Мы искренне благодарны депутатам за помощь. Наши дети теперь будут чаще улыбаться!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: