Новосибирск 6.1 °C

«Я вас люблю, я уважаю ваши роли»

03.10.2014 00:00:00
«Я вас люблю, я уважаю ваши роли»
Житель Новосибирска собрал самую большую в Сибири коллекцию автографов

Житель Новосибирска Владимир БРАТЕНЬКОВ имеет необычное хобби: более пятнадцати лет он собирает... автографы. Сегодня в его коллекции уже свыше 4000 (!) подписей российских и зарубежных артистов, политиков и других известных людей.

— Я не знаю, отчего у меня появился такой интерес к собиранию автографов, — рассказывает коллекционер, — наверное, из-за любви к советскому кино. Помню, смотрел в детстве все эти фильмы (любимый из них — «Гараж» Эльдара Рязанова), и было ощущение, что артисты, которых я вижу на экране, родные люди.

На малую родину к Владимиру, а он родился и вырос в Алтайском крае, селе Усть-Калманка, звезды кино приезжали не слишком часто, поэтому он решил переехать жить в Новосибирск. Но родину свою не забывает.

— У меня фишка такая, — говорит Владимир, — я с актерами встречаюсь и говорю: передайте привет Усть-Калманке!

Первый раз реальную, настоящую звезду Владимир увидел в 1996 году.

— Нам в школе предложили поехать на концерт Меладзе, — рассказывает наш собеседник, — и мы поехали в Барнаул.

Тогда взять у певца автограф парню не удалось, зря только простоял в очереди, но зато появился азарт охотиться за звездами. После Валерия Меладзе был Юрий Шатунов.

— Во дворце спорта фанаты меня просто прижали к сцене, — рассказывает Владимир. — Было очень классно, но я и в этот раз остался без автографов.
Впрочем, вскоре дело по собиранию автографов пошло на лад, и в этом Владимиру помог Валерий Золотухин.

— Я ему написал письмо: «Я Вас люблю, я уважаю Ваши роли, Ваш Бумбараш для меня — это все», — рассказывает наш собеседник. — Потом, спустя какое-то время, в моем доме раздается звонок: «Это театр на Таганке, вы Владимир Братеньков? Валерий Сергеевич сейчас на Алтае и хочет встретиться с вами, приходите на творческий вечер».

Сегодня процесс поиска новых автографов идет без сбоев. Владимир добывает их уже без особого труда у приезжих звезд и у тех, кто живет и работает за границей. С последними общается в основном по переписке.

— Я пишу письма, и мне почти всегда отвечают, потому что я изучаю биографии известных людей, их творчество, я пишу от души, — говорит Владимир. — Поэтому уверен, что собранные мною четыре тысячи автографов — далеко не предел.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: