Новосибирск -0.6 °C

Вышивка по… стеклу

03.10.2014 00:00:00
Вышивка по… стеклу
Жительница Новосибирска придумала уникальный вид творчества

Мастерство hand made уже много лет не выходит из моды. Мыло ручной работы, авто­р­­ские укра­ше­ния, резные аксессуары, вышивки — новосибирцы с удовольствием посвящают такому рукоделию свой досуг. А вот жительница Новосибирска Ольга ВЫСЕВКОВА придумала совершенно новый, уникальный вид творчества — вышивку по… стеклу.

Шедевр из точки
Ольга по образованию железнодорожник. Чтобы избежать рутинности в работе, девушка решила свое свободное время занять чем-то очень творческим. Посвятив поискам один из обеденных перерывов, она наткнулась в Интернете на фотографии работ, выполненных в технике point-to-point — точечной росписи. Попробовала — получилось, только вместо холста стала расписывать стекло. Из этого эксперимента и появилась новая уникальная техника, которой сегодня восхищаются не только знакомые, но и мир.

— Конечно, вышивка в данном случае — образное выражение, — рассказывает Ольга. — Для работы я беру акриловые краски, которыми можно рисовать по стеклу и керамике, со специальным тонким наконечником-носиком. Через этот носик капельками и наносится рисунок. Множество мелких, одинаковых по размеру и близко расположенных друг к другу точек создают впечатление, что рисунок вышит бисером. Отсюда и пошло название техники.

Впрочем, это еще не все секреты. После того как изображение завершено, изделие ставят в печь с высокой температурой, где в результате термической обработки на нем закрепляются краски.

В качестве материала для росписи художница предпочитает тарелки, чаще всего — глазурированную керамику, реже фарфор.

Для красивого скандала
— Мои тарелки можно спокойно использовать в быту, — делится Ольга Высевкова, — в них можно положить печенье, кусочек торта, орешки, ключи, украшения и многое другое. Краски абсолютно безвредные. А одна пара вообще купила тарелочку и сказала, что она для краси­вого скандала. Когда будут ругать­ся, возьмут её, чтобы разбить, но увидев всю красоту, непременно помирятся.

Каждая тарелочка делается от трех до семи дней. Мастерица говорит, что готова изобразить все что угодно, кроме портрета. Со слов Ольги, это технически сложно реализовать, ведь рисунок наносится точками, и смешать краски, чтобы достичь нужного оттенка, не получится.


Мастер не сомневается, что её техникой при желании может овладеть каждый. Даже те, кто считает, что они не умеют рисовать.

— Главное — иметь желание и попро­бовать реа­ли­зовать его, — советует Ольга. — Я же попробовала!

И довольно успешно. Се­годня работы художницы можно встретить в частных коллекциях не только России, но и европейских стран, а также Америки и Японии. Она — лауреат и победитель более десятка различных конкурсов профессионального мастерства. А в этом году у девушки даже прошла персональная вы­с­тавка! Но у Ольги еще есть мечта — нарисовать большое панно. Только пока на это нет времени.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: