Новосибирск 2.9 °C

Подарок со смыслом

24.10.2014 00:00:00

Но выбрать подарок – дело непростое, особенно для школьника или студента. В век современных технологий активным подросткам сложно обойтись без цифровых устройств. Общение с друзьями, учеба и домашняя работа, развлечения – все это у них в девайсах, расстаться с которыми они не в силах ни днем, ни ночью. Ноутбук или планшет – это, пожалуй, беспроигрышный вариант, тем более что такой подарок не только развлечет, но поможет в учебе.

 Незаменимый помощник

Хорошо это или плохо, но сегодня цифровые устройства, будь то смартфон, компьютер или планшет, настолько прочно вошли в нашу жизнь, что, пожалуй, уже могут считаться предметами первой необходимости. По утрам нас будит будильник в телефоне, за завтраком удобно просматривать почту и последние новости при помощи планшета, по дороге на работу можно почитать книгу (естественно, в электронном виде), на работе многие садятся за компьютер…. И так далее. Особенно это касается молодого поколения. Сегодняшние студенты и школьники в буквальном смысле «живут» в Интернете и другой жизни себе не мыслят. Естественно, родителям приходится покупать своим детям различные гаджеты. Но их ассортимент сегодня настолько широк, что сделать выбор порой непросто.

- Естественно, такой электронный подарок должен в первую очередь соответствовать возрасту ребенка, - подчеркивает директор магазина «М.Видео» в Новосибирске Александр Ипполитов. -  Например, если тот учится в старших классах или в высшем учебном заведении, то имеет смысл задуматься о покупке ноутбука. Сегодня учебный процесс построен таким образом, что учащемуся необходимо не только регулярно искать в Интернете различную информацию, но и писать рефераты, делать доклады и сообщения, готовить видеопрезентации, пользоваться стандартными офисными и различными специальными программами, например, для черчения. Ноутбук дает такую возможность, и при этом он достаточно мобилен, им можно пользоваться дома, в университете, в кафе – да где угодно. И, конечно же, этот девайс дает возможность смотреть фильмы, слушать музыку, общаться с друзьями, играть в игры, и многое, многое другое.

Сегодня, наряду с классическими ноутбуками, все больший интерес вызывают трансформеры – устройства, которые в зависимости от необходимости можно использовать и как ноутбук, и как планшет. Например, совсем недавно компания Asus представила свой Transformer Book Flip. Ноутбук обладает эргономичной клавиатурой и большим мультисенсорным тачпадом с поддержкой жестового управления. Но самое главное, что пользователь получает бесплатный доступ к облачному сервису ASUS WebStorage, который представляет собой онлайн-платформу для хранения файлов.

- Подобная конфигурация есть и у компании Dell - Inspiron 11. Этот трансформер с сенсорным дисплеем 11” также поддерживает несколько режимов работы. Например,  стандартный режим ноутбука для работы и учебы, режим планшета для вэб-браузинга и чтения книг, режим «палатка» для использования на узких поверхностях, планшет на подставке – просмотра фильмов и слайд-шоу, - говорит Александр Ипполитов. - Не стоит забывать, что все подростки не смыслят свою жизнь без компьютерных игр. Для игроманов продаются специальные мощные ноутбуки и тысячи аксессуаров: клавиатуры, игровые мыши, рулевые установки для гонок и геймпады.

На любой вкус

Ну, а если любимое чадо еще не доросло до вуза и даже до старших классов, но уже жизни себе не мыслит без электронного девайса? В этом случае удачным выбором станет планшет. Безусловный плюс планшетных компьютеров (естественно, кроме размера) – это относительно невысокая цена (в зависимости от модели от 1500 до 40000 рублей). Но не надо думать, что планшет, пусть даже недорогой – это просто игрушка. Даже самая бюджетная модель обладает вполне приличными возможностями. При помощи такого гаджета можно посмотреть электронную почту, найти нужную информацию, работать с текстами. Кроме того, он дает возможность читать книги и слушать музыку. В такой планшет можно, к примеру, закачать школьные учебники и дополнительную литературу. Одни из самых недорогих, но функциональных моделей представлены у компаний Wexler и Prestigio. Стоимость таких планшетов до 10000 рублей, наверное, самый подходящий вариант для школьников средних и старших классов.

- Но если хочется чего-то большего, то вариантов очень много, - подчеркивает Александр Ипполитов. – Вот, к примеру, ASUS Transformer Pad TF103CG с двухъядерным процессором можно использовать для просмотра фильмов, быстрого веб-серфинга, скачивания приложений и игр. GPS-приемник позволяет использовать планшет в качестве навигатора. А модели высокого ценового сегмента, такие как Samsung Galaxy Tab S оснащены модулем Wi-Fi. А благодаря LTE-поддержке скорость подключения к интернету достигает 100 Мбит/с. То есть любой фильм, игру или приложение можно скачать практически мгновенно. При этом дорогие модели оснащены мощными элементами питания, которые позволяют обходиться без подзарядки до 12 часов. Не нужно объяснять, насколько это удобно. Словом, выбор огромен, и возможность подарить своему ребенку полезный подарок есть практически у каждого.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: