Новосибирск -0.6 °C

Все на физру!

10.10.2014 00:00:00
Все на физру!
В школах хотят отменить освобождения от физкультуры

Совсем скоро в школах дети могут перестать отсиживаться на скамейках во время уроков физкультуры. Мин-обрнауки РФ выступило с инициативой отмены практики получения освобождений от спортивных занятий. Отказ заниматься спортом вредит здоровью детей, поэтому каждый ребенок должен быть занят на физкультуре посильными нагрузками — таким был посыл министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова в ходе Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

Мнения новосибирцев о том, насколько это мудрое решение, разделились.

Движение — жизнь
В Новосибирске есть школы, в которых уже частично реализуется принцип, озвученный Минобрнауки РФ. Например, в гимназии № 1 слабые здоровьем дети ходят на занятия наравне со всеми, но выполняют упражнения по отдельной программе.

— Наличие проблем со здоровьем — не повод для полного отказа от физических нагрузок, — убеждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 1 Ольга АВДЕЕВА. — Ведь дозированные, индивидуально подобранные врачом упражнения способны укрепить детский организм, помочь улучшить самочувствие. Именно поэтому у нас в гимназии созданы специальные медицинские группы для детей, имеющих какие-либо заболевания.

В них занимаются от трех до восьми школьников в каждом классе. Сами занятия проходят одновременно с остальным классом, но в разных спортзалах и с разными педагогами.

Поддерживает инициативу Минобрнауки и депутат Совета депутатов города Новосибирска директор школы № 65 Владимир Алексеев:

— Я десять лет сам вел уроки физкультуры. И в моей практике все дети, освобожденные от этих занятий, находились не в раздевалках, а на уроке, выполняя определенные задания. Одни ремонтировали спортинвентарь, другие, как правило, девочки, расчерчивали бланки протоколов по различным видам спорта, которые приходилось заполнять учителю в ходе урока. Эти формы занятости позволяли детям, с одной стороны, быть под контролем учителя, а с другой — знать, что они выполняют какое-то важное и нужное дело, — объясняет Владимир АЛЕКСЕЕВ. — И я не вижу ничего плохого в том, что все школьники будут заниматься в соответствии со своими возможностями здоровья. К тому же нередко родители злоупотребляют справками об освобождении от физкультуры, пользуясь знакомством с врачами.

Идея утопична
Заместитель декана факультета физической культуры НГПУ Александр Лебедев считает, что инициатива Минобрнауки может быть опасной.

— К сожалению, медицинское обследование школьников у нас не на должном уровне. К этой проблеме родители и чиновники от образования нередко подходят формально, — убежден Александр ЛЕБЕДЕВ. — Зачастую медобследование сводится к тому, что в школу приходят терапевт и пара узких специалистов, через которых в течение дня или двух «прогоняют» абсолютно всех учащихся. И при этом нет ни кардиографов, ни иного медицинского оборудования. В итоге мы получаем случаи, когда дети умирают на уроках физкультуры от внезапной остановки сердца или других скрытых заболеваний. А если отменить освобождения от физкультуры, то таких трагических случаев станет в разы больше.

И крайним окажется учитель. Поэтому для отмены освобождений от физкультуры нужно сначала изменить существующую организацию образовательного процесса в школах — ввести отдельные занятия для детей с ослабленным здоровьем. А это повлечет за собой увеличение штата.
Между тем родители считают, что для большинства детей старшего и среднего звена физкультура — самый нелюбимый урок, который воспринимается не как отдых, а как нагрузка. Именно поэтому многие подростки ходят со справками об освобождении вплоть до окончания школы.

— Чтобы переломить эту ситуацию, необходимо изменить подход к обучению и аттестации школьников по урокам физической культуры. На мой взгляд, вместо оценок была бы более уместна система «зачет/незачет», — рассуждает мама девятиклассницы Ольга ТИТОВА. — Также учащихся старших классов могли бы привлечь упражнения, которые помогали бы мальчикам накачивать мышцы, а девочкам — поддерживать фигуру в хорошей форме и сбрасывать лишний вес. Уверена, это подкупило бы многих подростков.

ЦИФРЫ
Сегодня в каждой новосибирской школе по 3 урока физкультуры в неделю. По данным Роспотребнадзора, только 34% российских школьников можно считать практически здоровыми. 16% страдают хроническими заболеваниями, а оставшиеся 50% имеют те или иные функциональные нарушения, которые рискуют перерасти в патологию. В настоящее время существует 3 вида справок, в соответствии с которыми школьники освобождаются от физкультуры после болезни: на срок до 1 месяца; от 1 до 3 месяцев, а в исключительных случаях до полугода. По решению врачебной комиссии ученику могут дать освобождение на весь учебный год.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: