Новосибирск 1.7 °C

Весомое поколение

17.10.2014 00:00:00
Весомое поколение
Почему дети толстеют и чем грозит ребёнку лишний вес?

Еще несколько лет назад проблема детского ожирения была характерна только для американских школьников. Сегодня же по числу тучных подростков наша страна практически догоняет США. По статистике, за последние пять лет число детей с избыточным весом в России удвоилось. Многие родители наивно полагают, что с возрастом ребенок вытянется и сам похудеет. Но обратного процесса зачастую, увы, не происходит.

Что провоцирует детское ожирение? В какой момент пухленькие щечки ребенка становятся признаком болезни? И как помочь малышу избавиться от лишних килограммов? Об этом и многом другом рассказала врач-диетолог, нутрициолог, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Елена ГАРАГУЛЯ.

Первые звоночки ожирения
Лишний вес у детей и подростков определяется с помощью специальных таблиц соответствия роста и веса. Но если ребенок занимается в спортивной секции, простое определение массы тела для него не подойдет, данные могут получиться завышенными за счет мышечной массы. Не подходит такой метод и школьникам, страдающим дефицитом гормона роста. Поэтому к определению избыточной массы тела диетолог советует подходить «скульптурно».

— Первым звоночком ожирения у детей является увеличение слоя подкожно-жировой клетчатки в области живота, таза, бедер или спины. Также стоит насторожиться, если ваш ребенок ведет малоподвижный образ жизни, имеет склонность к запорам, аллергическим реакциям и инфекционной заболеваемости, — говорит Елена Борисовна. — Ведь кроме первичного ожирения, вызванного нарушениями питания и индивидуальными особенностями обмена веществ, в медицине различают и вторичное ожирение, которое развивается на фоне лечения основного заболевания. В результате применения гормональных препаратов и антибиотиков происходит нарушение кишечной микрофлоры и обмена веществ, ухудшается работа печени и поджелудочной железы. И, как следствие, ребенок не может физически нормально усваивать углеводы. Они не превращаются в энергию, а откладываются в виде жиров триглицеридов в жировой ткани.

Но все же основная причина появления избыточного веса у детей — отсутствие культуры питания и моделирование родительского пищевого поведения. Диетолог с сожалением констатирует, что во многих новосибирских семьях все реже готовят еду, а покупают готовые полуфабрикаты, напичканные усилителями вкуса, которые еще больше разжигают аппетит и заставляют нас есть больше. Делают свое черное дело и высококалорийный фастфуд, реклама сладкой газировки и чипсов, а посиделки перед телевизором, компьютером и гаджетами давно заменили детям прогулки на улице. На наличие ожирения у ребенка влияет и наследственность. Если один из родителей страдает избыточной массой тела, в 30% случаев ребенок достигнет таких же размеров. Когда лишний вес имеют оба родителя, вероятность ожирения у ребенка достигает уже 60%.

Путь к стройности
По словам Елены Гарагули, ожирение — это не столько вопрос красоты, сколько огромный риск возникновения тяжелых патологий.

— В первую очередь страдают печень и поджелудочная железа. Те углеводы, которые потребляет ребенок, превращаются в новые жиры, которые откладываются в печени. Так возникает неалкогольная жировая болезнь печени — гепатоз, которую в народе называют ожирением печени. Подобные изменения в этом важном для обмена веществ органе происходят при алкоголизме и сахарном диабете.

И процесс сложно обернуть вспять, — подчеркивает диетолог. — Кроме жирового гепатоза печени развивается метаболический синдром. До недавнего времени этот диагноз считался исключительно взрослым, ведь он подразумевает сочетание сразу четырех недугов: ожирения, гипертонии, диабета второго типа и повышенного уровня холестерина.

В борьбе с ожирением в первую очередь необходимо скорректировать питание и режим дня ребенка. Завтрак должен быть преимущественно фруктово-ягодным в виде коктейлей, десертов, пюре, желе, не содержащих сахар, или свежих ягод и фруктов. Можно включить в небольшом количестве и молочные продукты. Также утром необходимо обильное и витаминное питье — ягодный чай или настой. На обед для печени будет полезна гречневая, овсяная, гороховая каша как источник витамина E, необходимого для сжигания жиров. На полдник к чаю вместо сладкого дайте худеющему ребенку цукаты, сухофрукты с орехами или полезную выпечку, не содержащую сахара. На ужин идеальный вариант — овощной салат с рыбой или мясом. Именно овощи делают процесс переваривания мяса в желудке легким и одновременно улучшают рост полезной микрофлоры в кишечнике, что важно для снижения избыточного аппетита. Спать ребенок должен ложиться не позднее десяти вечера, чтобы позволить ночному гормону роста нормально сжигать жиры.

— Физические нагрузки следует вводить, когда ребенок вошел уже в другой режим питания. Часовой утренней нагрузки достаточно, чтобы запустить на 12 часов процесс сжигания жиров. А вечером требуется двойное время, чтобы добиться такого же результата, — подчеркивает Елена Гарагуля. —
И не заставляйте насильственно заниматься ребенка спортом, а запишите его в спортивную секцию, которая ему понравится. А еще лучше купите на зиму коньки или лыжи и всей семьей по несколько раз в неделю выбирайтесь на прогулку. В таком режиме лишний вес ребенка уйдет постепенно и безболезненно.

ЦИФРЫ
По данным Всемирной организации здравоохранения, в России на 100 000 детей с нормальным весом приходится 950 с диагнозом «ожирение».
За последние 5 лет количество тучных детей выросло в 2 раза. Наибольшие темпы ожирения отмечены у подростков от 15 до 17 лет: за 7 лет тучных стало в 7,5 раза больше.
По данным главного диетолога по Новосибирской области, прирост людей с ожирением и избыточной массой тела составил 36% за 2013 год, число детей  с ожирением выросло на 23%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: