Новосибирск 7.5 °C

Желающим работы хватит

17.10.2014 00:00:00
Желающим работы хватит
Уровень безработицы в нашем регионе ниже общероссийского

Новосибирская область вошла в пятерку лучших регионов России по выполнению майских указов президента РФ Владимира Путина в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы.

Цифры действительно впечатляют: так, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг заработная плата выросла на 11,7% и составила 24 738 рублей, в образовании  на 15,5% — 23 943 рубля, в культуре и спорте  на 17,3% — 25 582 рубля.

Минималка на высоте
Губернатор Владимир Городецкий особо отметил, что среди регионов России в Новосибирской области один из самых высоких уровней минимальной заработной платы. В соответствии с Региональным соглашением, минимальная заработная плата работников бюджетной и внебюджетной сферы установлена на уровне 9030 рублей. Этот размер в 1,6 раза превышает размер минимальной оплаты труда, установленный федеральным законодательством.

Что касается ситуации с выплатой заработной платы в организациях и на предприятиях региона, то с начала года сумма задолженности по зарплате снизилась на 1,8 миллиона рублей и на сегодняшний день составляет 58 миллионов рублей. Причем данная задолженность сложилась исключительно из-за отсутствия собственных средств организаций. Правительством региона активно ведется соответствующая работа, оказывается воздействие на дебиторов организаций, имеющих задолженность по выплате заработной платы.

Безработица под контролем
По данным статистики, в Новосибирской области уровень безработицы значительно ниже общероссийского. Так, за первое полугодие в области сложился высокий уровень занятости населения — 66,9% (в среднем по СФО — 62,8%, по РФ — 65,3%) и самый низкий уровень общей безработицы — 4% (в среднем по СФО — 6,7%, по РФ — 5%). Уровень регистрируемой безработицы составил 1% (в среднем по СФО — 1,4%).

— Основная причина таких успехов связана с разноплановым, диверсифицированным характером экономики Новосибирской области и постоянной, системной работой профильного министерства, — подчеркнул Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — При содействии учреждений занятости населения с начала года трудоустроено около пятидесяти тысяч ищущих работу граждан.

Содействие в трудоустройстве гражданам в регионе осуществляется по нескольким направлениям. Так, в 2013 году было принято постановление правительства Новосибирской области «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Новосибирской области», что расширило возможность трудоустройства инвалидов на квотируемые места, на которых в настоящее время работает более 7,5 тысячи человек.

Также в Новосибирской области реализуется региональная программа развития профессионального образования Новосибирской области на 2014–2020 годы, в рамках которой осуществляется модернизация системы подготовки кадров, обновляется структура и содержание образования в соответствии с потребностями рынка труда и требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Беженцам — вакансии
В регионе активно решается проблема трудовой занятости граждан, которые вынужденно покинули территорию Украины и прибыли в Новосибирскую область в экстренном порядке. Более двух тысяч человек — это люди трудоспособного возраста, с ними проводится индивидуальная работа.

На сегодняшний день работодатели предложили беженцам 11 тысяч вакансий. Более 60% граждан Украины прошли собеседование у работодателей, оформляют документы на работу или приступили к работе.

Что касается выпускников украинских школ и студентов, ранее обучавшихся в средних учебных заведениях Украины, то 60 человек уже приступили к обучению в учреждениях среднего профессионального образования Новосибирской области.

По словам губернатора, такой хороший результат стал возможен благодаря совместной работе областного министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, органов местного самоуправления и работодателей.

ЦИФРЫ
Минимальная заработная плата работников бюджетной и внебюджетной сферы в Новосибирской области установлена в размере 9030 рублей.
На предприятиях области на квотируемых местах работают более 7 500 человек с ограниченными возможностями здоровья.
169 организаций региона предложили вынужденным переселенцам с Украины около 11 000 вакансий.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: