Новосибирск 3.8 °C

Бензин будет!

17.10.2014 00:00:00

На прошлой неделе сразу несколько операторов сетей АЗС в Новосибирске перестали обслуживать автовладельцев из-за нехватки бензина. Автовладельцы запаниковали, что вылилось в очереди на заправках, закупки топлива впрок и домыслы в Интернете о грядущем топливном кризисе.

Чтобы избежать кризиса, ассоциация независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» обратилась в областное правительство с просьбой принять срочные меры для увеличения поставок нефтепродуктов в наш регион. От имени губернатора Владимира Городецкого в адрес гендиректора «Газ-промнефти» Александра Дюкова было направлено письмо с просьбой оказать содействие в выделении Новосибирской области дополнительных объемов нефтепродуктов. В результате обмена письмами и совещаний на федеральном уровне поставки бензина независимым нефтетрейдерам частично возобновились.

— После вмешательства полпреда и губернатора мы получили некоторый объем топлива. Но не в том размере, чтобы говорить о перспективах нормальной работы независимых заправок, — заявила президент ассоциации независимых нефтетрейдеров «Сибирь-ГСМ» Юлия ЗОЛОТОВСКАЯ.
Те, кто недоволен сложившейся ситуацией, могут купить топливо на бирже. Но в этом случае  бензин придет только через неделю и литр уже подорожает на 3,5 рубля. Если же переписать ценники на АЗС, можно не только проиграть в конкуренции с крупными нефтетрейдерами, но и привлечь внимание антимонопольной службы, в результате вмешательства которой гарантированно снизится цена.

Оптовый поставщик нефтепродуктов — Сибирский филиал ООО «Газ-промнефть — Региональные продажи» уверяет, что после окончания ремонтных работ на Омском НПЗ все войдет в прежнее русло. Именно этим объясняются перебои в поставках бензина марок АИ-92 и АИ-95 в Новосибирске. В нескольких регионах страны наблюдается похожая ситуация. Это связано с ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах — в настоящее время по всей России на регулярный ремонт поставлено не менее десяти НПЗ, а еще и Белоруссия сейчас переориентируется с экспортом нефтепродуктов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: