Новосибирск 9 °C

Вкусная фотография

24.10.2014 00:00:00
Вкусная фотография
Оказывается, даже у еды бывают свои стилисты и фотографы

У жителя Новосибирска Романа МАЛЬКОВА очень интересная профессия. Он — фуд-фотограф. Именно из-за таких людей мы, заходя в кафе, забываем про диету или заказываем в интернет-магазине больше продуктов, чем может позволить наш бюджет. Эти мастера создают «аппетит» Новосибирска.

Мясо в качестве модели
На Западе профессии фуд-стилистов и  фотографов известны давно. И, как правило, эти люди трудятся в тандеме. В нашей стране это направление только набирает популярность. Обычно такую работу выполняют пиарщики, которым нужно разрекламировать и выгодно продать какой-то продовольственный товар. Но по правилам (и для достижения наилучшего результата) каждый специалист все же должен заниматься своим делом. Например, фут-стилист может соорудить из обычных спагетти произведение искусства, а фуд-фотограф так это блюдо снять, чтобы пиарщику уже не пришлось тратить усилия на дополнительную рекламу этого продукта.

— До того как заняться фуд-фотографией, я работал фотографом для модельных агентств, — рассказывает Роман Мальков. — Потом, посещая разные заведения, стал обращать внимание на качество картинок представленных блюд в меню. Естественно, замечал красивые и «вкусные» фотографии. Тогда же и пришла мысль, что мне тоже хочется попробовать снимать еду.

Литературы по данному искусству на русском языке тогда Роман не нашел, пришлось читать материалы на английском. А когда почувствовал, что готов к экспериментам, появился и первый заказ. Правда, не в Новосибирске, а в соседнем городе.

— Все оказалось труднее, чем я себе представлял, в этом деле так много нюансов!— признается фуд-фотограф. — Первая сложность, с которой я столкнулся, — это передача объема. Делается это с помощью света, и на его правильную постановку тратится огромное количество времени. Не так выставишь освещение, и мясо будет выглядеть на картинке сухим, овощи несвежими, а шампанское мутным. Кстати, работать со съемкой напитков сложнее всего, потому что бокалы очень легко отражают свет и на фотографии появляются блики, а их быть не должно. Поэтому освещение можно поставить только с одной стороны, и тут возникает проблема с передачей прозрачности бокала или настоящего цвета напитка. Практически под каждый напиток нужно искать свою световую схему, чтобы он выигрышно смотрелся.

Трудоёмко и низкооплачиваемо
Когда-то для подобных съемок делали «еду» из гипса, картона и других материалов. Бывало, что готовые блюда сбрызгивали лаком для волос, чтобы еда не разваливалась по разные стороны тарелки. Но подобным технологиям более 20 лет. В наше время 50% успеха фотосъемки — это еще и талант повара и оформителя блюда, ведь в качестве модели используются натуральные продукты. Хотя кое-какой make up применяют и в кулинарии. Ведь задача фуд-фотографии в том, чтобы разбудить  у клиента аппетит.

— Есть некоторые секреты подобных съемок. Например, все овощи смазываем подсолнечным маслом, чтобы их блеск привлекал внимание. Для фотосъемки шашлык недожариваем, а только подрумяниваем ему нужный бочок, который будет смотреть на камеру, — делится Роман Мальков. — Конечно, после таких манипуляций блюдо на стол  не идет.

Подправить картинку в Photoshop нельзя, после съемок фотографии подвергаются только цветокоррекции. Поэтому правильный свет — необходимое условие в фуд-фотографии. На съемку каждого фотошедевра уходит от пяти до пятнадцати минут. А теперь представьте, сколько в меню позиций! Бывает, съемки длятся подряд несколько часов. А оплата за этот труд гораздо ниже, чем, например, у свадебного фотографа. Может быть, из-за трудоемкости эта профессия и остается пока еще такой редкой?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: