Новосибирск 7.8 °C

Проводили и выбрали

24.10.2014 00:00:00
Проводили и выбрали
Совет депутатов Новосибирска избрал нового спикера

В среду на очередной сессии Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко, десять лет руководившая этим представительным органом власти, рассталась с депутатским мандатом и полномочиями спикера. Теперь она представляет наш регион в Совете Федерации, а ее рабочий кабинет находится в здании регионального правительства.

Попрощались тепло, хотя и не без сожаления. Депутат Игорь Салов перед голосованием даже пошутил: «А если не освободим? Давайте создадим прецедент, проголосуем все против!» Но руководитель правового управления Ольга Кондратенко заверила, что насильно депутатом можно остаться только еще на два месяца. Таков устав.

— Продолжайте историю Совета депутатов, но не просто сохраняя традиции, заложенные депутатами первых созывов, а укрепляя их, — напутствовала Надежда БОЛТЕНКО теперь уже своих бывших коллег. И порекомендовала на свое место Дмитрия Асанцева — опытного депутата, который много лет являлся заместителем председателя горсовета.

Его же кандидатуру выдвинула и фракция «Единая Россия», а коммунисты не стали спорить с ними, сославшись на «конструктивные взаимоотношения, сложившиеся в последнее время в Совете депутатов города Новосибирска».

— Может, у Дмитрия Владимировича будет самоотвод? — спросил второй заместитель председателя Юрий ЗАРУБИН, пояснив свой вопрос требованиями регламента.

Но самоотвода не последовало, и в работе сессии был организован двадцатиминутный перерыв для проведения процедуры тайного голосования, в результате которого новым спикером Совета депутатов города Новосибирска стал Дмитрий Асанцев. За него проголосовали 33 из 34 присутствовавших на сессии депутатов. Поблагодарив коллег, он обозначил приоритеты в своей дальнейшей работе:

— Совет депутатов — это самостоятельный орган, который принимает решения, выгодные для развития Новосибирска, его становления и имиджа. Я настроен на то, чтобы мы эту планку не понижали и продолжали работать в этом направлении, — заявил Дмитрий АСАНЦЕВ.

Так что интриги, прогнозируемой накануне сессии некоторыми новосибирскими политологами, не случилось. Значит, пост занял человек компромиссный, и в Совете депутатов, как отметил лидер фракции КПРФ Ренат Сулейманов, выстроена действительно конструктивная работа.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: