Новосибирск 2.8 °C

Приоритет — выполнение социальных обязательств

31.10.2014 00:00:00
Приоритет — выполнение социальных обязательств
Депутаты Заксобрания региона утвердили перераспределение 10% НДФЛ от муниципалитетов в региональную казну

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области большинством голосов (46 из 61 депутата проголосовали «за») поддержали предложение правительства области о перераспределении 10 процентов НДФЛ от муниципалитетов в пользу региональной казны. Норма, предусматривающая такую возможность, была введена в Бюджетном кодексе РФ в 2012 году, однако в нашей области она до сей поры не применялась.

Вынужденная мера
48-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области стала для депутатского корпуса одной из самых жарких. Более часа депутаты рассматривали резонансные корректировки статьи 1 областного Закона «О единых нормативах отчислений в бюджеты муниципальных образований Новосибирской области от налога на доходы физических лиц и межбюджетных трансфертах между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Новосибирской области». По словам заместителя председателя правительства Новосибирской области — министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, законопроект идет в пакете с проектом областного бюджета на очередной плановый период. Предложение правительства увеличить на 10% долю отчислений НДФЛ, зачисляемого в областной бюджет, продиктовано снижением поступлений от налога на прибыль организаций и акцизов.

Министр напомнил, что в результате принятия федеральных законов, которые перенесли основную сферу ответственности в здравоохранении и образовании на уровень субъектов Федерации, в большинстве регионов единый норматив отчислений НДФЛ в бюджеты муниципальных образований уже давно сокращен до 15% и ниже. Новосибирская область только сейчас решилась на этот шаг в связи с экономической ситуацией. Однако по мере того как поступления в бюджет восстановятся, будет восстановлен и норматив отчислений НДФЛ в бюджеты муниципальных образований.

Компромисс возможен
Депутат Валерий Червов отметил, что законопроект необходимо принять, потому что другого варианта в данной ситуации просто нет.

— Задача каждого депутата — гарантировать выполнение всех социальных обязательств даже в условиях «тяжелого» бюджета, — напомнил депутатам председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор ОСИН.

— Проект бюджета на 2015 год формируется в непростых экономических условиях, — прокомментировал итоги сессии председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван МОРОЗ. — Отрадно то, что бюджет социально ориентирован. Именно для защиты социальных обязательств сессия в двух чтениях утвердила законопроект о перераспределении 10% НДФЛ от муниципалитетов в пользу региона. Думаю, что губернатором были приняты правильные решения. Для пополнения бюджета в области будет работать комиссия по взиманию недоимки, а это серьезная сумма — 4 миллиарда рублей. Резервы у нас есть, причем серьезные.

— Полученные в результате перераспределения средства призваны создать стабильную основу для выполнения обязательств областного бюджета перед муниципальными бюджетами на обязательные расходные полномочия, — отметил губернатор Владимир ГОРОДЕЦКИЙ. — Они пойдут на выполнение социальных обязательств и выплату зарплат бюджетникам. Без этого перераспределения уже в первом квартале 2015 года могли бы возникнуть вопросы своевременности выплаты зарплат, что абсолютно недопустимо.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: