Новосибирск 4.3 °C

Инновации судебных приставов

31.10.2014 00:00:00
Инновации судебных приставов
Судебные приставы отметят свой профессиональный праздник 1 ноября

Уже вторую неделю интернет-сообщество обсуждает фото, на котором новосибирские судебные приставы арестовывают люксовый автомобиль Maybach предпринимателя из поселка Кудряши, задолжавшего 11 миллионов. Судя по комментариям, это взыскание существенно повысило авторитет службы. Хотя, по сути, это будни людей, чей профессиональный праздник будет отмечаться 1 ноября.

С какими достижениями новосибирские приставы подходят к праздничному дню и чего стоит опасаться должникам в будущем? Об этом и многом другом мы расспросили главного судебного пристава Новосибирской области, руководителя УФССП по НСО Михаила ПЕЧУРИНА, пригласив его на вечерний разговор.

Нарушил — заплати
— Михаил Николаевич, что из произошедшего за минувший год считаете главным в работе управления?

— Ну, до завершения года еще два месяца… В целом год в деятельности УФССП по Новосибирской области можно назвать в какой-то степени прорывным в плане информатизации по исполнению исполнительных производств. К примеру, благодаря тому, что мы теперь можем принудительно списывать средства со счетов должников за просроченные штрафы ГИБДД, их собираемость за шесть месяцев выросла на 21 млн рублей (!) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это пример эффективного взаимодействия нашей службы с ГИБДД и, конечно, с муниципалитетами, которые в последнее время активнее устанавливают на дорогах системы видеофиксации нарушений. Эти камеры работают без предвзятости и поблажек, невзирая на стоимость авто и чины: нарушил — заплати, не платишь — долг спишется автоматически с банковского счета или мобильного телефона.

В перспективе бы хотелось схему дополнить еще АЗС: приехал должник заправляться, а перед тем как ему топливо отпустить, с него бы долги по штрафам взыскали. Не можешь оплатить, поставь машину, а впредь  не нарушай! Уверяю вас, на количестве ДТП эта мера бы тоже сказалась положительно. Прежде чем пойти на обгон или превысить скорость, водитель бы десять раз подумал и, возможно,  спас свою или чью-то жизнь.
Таким же способом, я думаю, можно будет бороться и со злостными алиментщиками, а таковых у нас в регионе порядка 30 тысяч. За девять месяцев этого года мы возбудили против них около 1000 уголовных дел, что больше, чем за весь прошлый год в целом. Только нечем нам тут гордиться, это минус обществу. Мы, как Иваны, не помнящие родства, не заботимся о собственных детях. Кстати, когда в 2012 году мы впервые провели рейды на АЗС, «отлавливая» там злостных должников, некоторые правозащитники кричали: «Это нарушение прав!» А когда матери-одиночке ребенка кормить нечем, потому что отец не помогает, это разве не нарушение? Также можно и дорожный налог, по собираемости которого ежегодно возникают проблемы, «растворить» в литре бензина. Кто пользуется авто, будет его платить, а у кого оно стоит в гараже, тот будет освобожден от его уплаты. Все просто и логично. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана правительством региона и внесена в Государственную думу.

— Уже вторую неделю интернет-сообщество обсуждает фото, на котором новосибирские судебные приставы арестовывают люксовый автомобиль Maybach предпринимателя из поселка Кудряши, задолжавшего 11 миллионов. Подобные аресты — это редкость?

— Для нас все должники равны, и неважно, какая у кого сумма задолженности. Решение суда или постановление уполномоченного органа для пристава закон, и он должен быть исполнен.

С начала года в работе нашей службы находилось более миллиона исполнительных производств. Это огромный фронт работ, а в штате нашего управления трудится 401 судебный пристав-исполнитель. У судебных приставов-исполнителей колоссальная нагрузка.

Суды под защитой
— Взыскание долгов — далеко не единственная функция ФССП. Какие задачи в последнее время стали особо актуальны для нашего региона?

— Одна из главных задач, стоящих перед ФССП, — это обеспечение безопасности судов. Здесь тоже работы хватает. Летом этого года, например, нам пришлось оцепить помещение областного суда в связи с анонимным звонком  о заложенной там бомбе. Благо это здание находится через дорогу от нашего управления, поэтому уже через две минуты судебных работников эвакуировали, выставили оцепление, вызвали кинологов. Звонок оказался ложным, но мало ли что? Помните, не так давно в Кургане был взрыв в здании суда, в результате которого погиб судебный пристав? Да и у нас в городе прецеденты были. А ведь угрозы судьям — не редкость. И наша задача защищать не только их, а всех участников процесса. Вы не представляете, что  ухитряются проносить с собой посетители! Один обвиняемый спрятал нож в зонтике, пояснив, что воспользовался бы им, если бы судья вынесла «неверный» вердикт.

— Музея у управления нет? Можно было экспозицию судебных находок выставить.

— Мечтаем и музей свой открыть, там было бы много интересных экспонатов. Но пока не можем себе этого позволить. Хотя не теряем надежды на переезд в новое здание, которое строится по соседству с нашим и, кстати, отвечает нашим требованиям. Загадывать не хочу, но 1 ноября, в наш профессиональный праздник, в этом здании мне назначил встречу губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, чтобы обсудить и поддержать перед руководством ФССП России возможный наш переезд. Я понимаю, что в стране и в регионе сложная экономическая ситуация, но нам это помещение очень нужно. Мы бы тогда шесть подразделений переместили туда и отдел по сбору штрафов. А еще в планах — создание по Новосибирску специального подразделения по взысканию алиментов. Дети — это святое, а ситуация с долгами по алиментам действительно сложная, и нужно уделить ей особое внимание.

Больше полномочий
— Вы же и третий мост через Обь помогали строить…

— Это громко сказано, только принимали косвенное участие в освобождении площадки под его строительство. Точнее, выполняли решение суда о принудительном освобождении жилых домов, попадающих в зону застройки. Сносом непосредственно уже занимался муниципалитет. А еще в нем участвовали полицейские, МЧС, медицинская служба… Всего около ста человек рано утром прибыли на место. Я и сам выезжал на это выселение, честно скажу, атмосфера была непростая. Накануне ко мне на прием приходили собственники этих домов — целая делегация, грозились, что запасутся бензином и устроят показательное самосожжение. Встретили нас, конечно, тоже воинственно: с вилами, лопатами, обрезками труб. Но какие бы мы ни испытывали чувства, мы обязаны выполнить решение суда. Операция была разработана грамотно, поэтому силовая группа ФССП вынесла вещи из домов, и на этом наша работа была выполнена. Слава Богу, что все прошло без печальных инцидентов.

— Что, на ваш взгляд, нужно изменить в законодательстве, чтобы судебным приставам было легче выполнять свою работу?

— Уже много сделано для облегчения работы судебного пристава-исполнителя: ограничение права выезда должников за пределы РФ, самостоятельная реализация арестованного имущества должников и др. Многое еще предстоит сделать. Нельзя сказать, что работать станет легче. Но теперь у судебных приставов больше полномочий, чтобы добиться исполнения решений суда. Большое подспорье — это электронные сервисы. Они позволяют сокращать затраты времени и средств в работе судебного пристава-исполнителя, помогают гражданам узнать о своих задолженностях и  быстро оплатить их.

— Михаил Николаевич, в преддверии профессионального праздника что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

— От всего сердца поздравляю коллектив управления, всех коллег ФССП России и  ветеранов, которые являются хранителями наших лучших традиций и с удовольствием делятся своей мудростью и своим опытом! Желаю всем крепкого здоровья, экономической стабильности в стране, терпения, уважения к закону и друг другу и, конечно, достойной зарплаты. С праздником!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: