Новосибирск 3.5 °C

Объединяющий праздник

07.11.2014 00:00:00
Объединяющий праздник
Как в Новосибирске отметили 4 Ноября

В Новосибирске отметили День народного единства — концертами, митингами, викторинами, маршами и автопробегами. Больше всего горожан — около пяти тысяч человек — собралось 4 Ноября в Центральном парке. В их числе — руководители региона, депутаты, общественные деятели.

— Убежден, что у этого довольно молодого праздника великая перспектива. За эти годы мы начали понимать и ценить его суть, его ценности — единство и объединение людей вокруг общего блага. Мы видим на примере Украины, к каким последствиям приводит отсутствие единства и гражданского согласия, — поздравляя собравшихся, подчеркнул губернатор Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

По сути, в Новосибирске День народного единства начали праздновать еще 3 ноября: в этот день в нашем городе состоялся удивительный праздник, который по-настоящему подчеркивает единство жителей Новосибирской области, — это фестиваль культурных автономий. В ДК железнодорожников он собрал представителей 140 национальностей, которые живут на территории нашего региона. Живут, и это очень важно, как отметил глава Новосибирской области, в согласии и дружбе, уважая друг друга.

Стоит напомнить, что традиция фестиваля национальных культур «Новосибирск — город дружбы» намного старше Дня народного единства, который отмечается с 2005 года. Фестиваль, идейным вдохновителем которого был мэр (а ныне — губернатор) Владимир Городецкий, впервые состоялся 13 лет назад. Уже тогда люди поняли, что Новосибирску есть что праздновать: здесь никогда не наблюдалось межнациональных распрей и смуты. В этом суть и Дня народного единства, отмечаемого в честь освобождения России от иностранной интервенции в период Смутного времени начала XVII века, который утверждает значимость сохранения суверенитета и независимости Отечества и обращает россиян к важнейшим историческим урокам.

— Важно ощущать, что мы живем в великой стране, но у каждого из нас есть своя культура и свой родной язык. Все мы уважительно относимся друг к другу, мы объединены одним — любовью к Родине и желанием сделать наш город, область, страну еще успешнее и сильнее, — отметила член Совета Федерации РФ Надежда БОЛТЕНКО, выступая перед участниками праздника.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: