Новосибирск 0.2 °C

Отравленный кайф

07.11.2014 00:00:00
Отравленный кайф
Новосибирскую область заполонили синтетические наркотики

Наверное, каждому доводилось видеть леденящие душу кадры, когда вроде бы нормальные и приличные на вид молодые люди завывают, как звери, катаются по земле, сражаются с неведомыми сущностями… Все это последствия употребления синтетических наркотиков, которые в народе называют спайсами. Кто их создает, продает и почему бороться с опасным зельем так сложно? Об этом и многом другом рассказал начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области Константин ФЕДОРОВ.

Печальная статистика
— Константин Андреевич, какова сегодня обстановка в нашем городе? Употреблять наркотики стали больше или, наоборот, меньше?

— К сожалению, обрадовать особо нечем: в последние годы наркотическая угроза постоянно возрастает. Причем растут как объемы изымаемых наркотических веществ, так и количество людей, их употребляющих. Согласно статистическим данным, сегодня около 14,5 тыс. человек состоят на учете органов здравоохранения как потребители наркотиков, в то же время, по результатам мониторинга наркоситуации, примерно 2,5% жителей Новосибирской области регулярно употребляют наркотики, а это ни много ни мало 70 тыс. человек. Около 14% старшеклассников и учащихся профессиональных училищ имеют опыт общения с наркотиками, причем впервые пробуют их, согласно социологическим опросам, в 12 лет. А наиболее активное вовлечение происходит в возрасте 13–16 лет. Так что не надо думать, что опасность где-то далеко. Она рядом. Также хочу отметить, что за девять месяцев нынешнего года было изъято более 730 кг различных наркотических веществ. Это на 100 кг больше, чем за тот же период прошлого года.

Если же говорить в целом, то, к сожалению, показатели нынешнего года хуже, чем в прошлом году. Так, например, за девять месяцев 2014 года в Новосибирске зафиксировано 667 случаев отравления наркотическими веществами (за тот же период 2013-го — 421 случай). Нетрудно посчитать, что количество отравлений выросло в полтора раза, причем каждый шестой пострадавший — несовершеннолетний. И в 95% случаев люди пострадали от употребления синтетических наркотиков.

— Это и есть те самые спайсы? Что же это за напасть и откуда она взялась?

— У этой, как вы говорите, напасти много названий: дизайнерские наркотики, соли, спайсы, курительные смеси, корм для рыб, легалка…. Есть и еще. Гораздо хуже другое. Если, скажем, лет пять назад доля синтетических наркотиков была невелика —  ну, скажем, 0,1% от общего объема изъятого, то в нынешнем году она достигает 45%. И это только за девять месяцев. Все синтетические наркотики можно разделить на две большие группы. Во-первых, это стимуляторы, воздействие которых схоже с воздействием амфетамина. Эти вещества стимулируют выработку энергии. У человека, употребляющего их, возникает что-то вроде запоя, схожего с алкогольным. Иными словами, ему постоянно хочется еще, причем частота употребления возрастает: раз в день, раз в полдня, раз в час… И так несколько дней или даже неделю подряд. Во-вторых, это синтетические заменители наркотиков канабисовой группы (иными словами, марихуаны, гашиша и т. д.). Это и есть те самые спайсы. И самое печальное, что существующие законодательные нормы не позволяют эффективно бороться с ними. Дело в том, что в нашей стране еще в прошлом веке был составлен список веществ, считающихся наркотическими. И чтобы внести в этот список новое вещество, нужны длительные медицинские наблюдения. Это очень долгий путь, который порой занимает годы. А сегодня чуть ли не каждую неделю появляется новый синтетический наркотик. И когда его признают таковым, то производитель тут же снимает его с рынка, слегка изменяет химическую формулу, и все начинается снова.

«Не хочу, но буду»
— Как же с этим бороться?

— У нас в Новосибирской области есть межведомственная комиссия по признанию аналогов наркотических веществ. Она работает достаточно оперативно. За несколько недель новый препарат признается аналогом наркотического средства, и это позволяет карать его распространителей по всей строгости закона. Сотни человек уже были привлечены к ответственности по статье 228.1 УК. А там солидные сроки, вплоть до пожизненного заключения.

— Почему же те, кто употребляет «синтетику», так неадекватны?

— Потому что концентрация действующего вещества в дизайнерских наркотиках гораздо выше, опьянение при их употреблении значительно сильнее. Страшно еще и то, что курение спайсов не сразу приводит к физиологической зависимости, как, к примеру, употребление героина. Другими словами, человека не ломает. И люди думают, что это вроде бы безопасно. Но возникает чуть ли не с первого раза зависимость психологическая, причем сильнейшая. Приведу такой пример: один молодой человек после употребления спайсов испытывает сильнейший страх, точнее панический ужас. Ему было страшно до такой степени, что он сидел возле входной двери с ножом — боялся, что придут и его убьют. Но когда его спросили, зачем же он при этом продолжает употреблять, если от этого нет никакого удовольствия, только хуже, он ответил: «А хочется». Так хочется, что он снова и снова готов переживать этот страх.

— В Интернете часто выкладывают ролики, герои которых под воздействием спайсов творят непонятно что. Немало там и различных ресурсов, которые предлагают «вещества». Вы как-то следите за этим?

— Разумеется. У нас есть сотрудники, работа которых в том и заключается, чтобы выявлять такие сайты и закрывать их. Более того: сегодня каждый гражданин может, обнаружив такой ресурс, заполнить специальную форму на сайте Роскомнадзора, и этот ресурс заблокируют.

— Но ведь недолго открыть другой…

— К сожалению, это так. Вообще, сегодня распространителей очень трудно поймать, потому что физического контакта между продавцом и покупателем зачастую вообще нет. Распространитель заранее делает несколько закладок и выставляет предложение в Сеть. На него выходит покупатель, общаются они исключительно виртуально. Покупатель производит оплату (опять-таки в электронном виде, таких сервисов полно), и продавец сообщает ему место, где находится доза. Все.

— Кроме Интернета распространители синтетических наркотиков часто просто пишут свои контакты на стенах домов. Вы с этим боретесь?

— Пока что у нас в штате маляров нет. Это, конечно, шутка. За надлежащим состоянием домов, заборов и так далее должны следить собственники, это их обязанность. При получении информации о надписях, посредством которых происходит сбыт наркотических средств, управление информирует органы местного самоуправления, которые наделены правом привлечения к административной ответственности собственников строений за нарушение требований по содержанию фасадов. И конечно же, мы ведем оперативную работу по выявлению распространителей, чьи телефонные номера нами фиксируются.

Домашние средства не помогут
— В последнее время набирает силу общественное движение «Антидилер». Вы что-нибудь слышали о нем?

— Да, конечно. Это общественное движение основал депутат Государственной думы олимпийский призер Дмитрий Носов. В Красноярске уже около 15 тыс. сторонников этого движения, в Новосибирске их примерно 2,5 тыс. человек. Участники движения «Антидилер» оказывают содействие правоохранительным органам в борьбе с распространением наркотических веществ. К примеру, они выявляют распространителей и сообщают их координаты, находят и блокируют соответствующие интернет-ресурсы, работают с аптеками, где без рецепта продают препараты, которые назначают наркоманам (по закону их положено продавать исключительно по рецептам). Кроме того, сторонники движения «Антидилер» действуют в ночных клубах — выявляют распространителей и потребителей наркотиков, выступают в качестве понятых, передают полезную информацию. Словом, они очень и очень нам помогают. Но самое главное, на мой взгляд, то, что они сами стараются создать среду, свободную от наркотиков. Это очень важно.

— И, наверное, самый главный вопрос: как определить, что ребенок начал курить спайсы? Куда идти, к кому обращаться?

— Определить непросто: вены целые, синяков нет, и через несколько часов после употребления человек обычно уже вполне адекватен. Но определенные признаки все же есть. Родителей должно насторожить, если ребенок вдруг стал замкнутым, перестал рассказывать о своей жизни и своих делах. Очень нехорошо, если у него без каких-либо видимых причин вдруг появились новые друзья (подчеркиваю, не знакомые, а именно друзья, с которыми он проводит все свое время). Нужно обратить внимание, если вдруг у подростка появились посторонние предметы (к примеру, небольшие курительные трубочки, пипетки, кальян, пустые пластиковые бутылки с дырками). Любой из этих признаков должен насторожить. Ну а если их сразу несколько, то надо бить тревогу.

Если родители вдруг обнаружили, что их ребенок все-таки употребляет спайсы, нужно немедленно идти к наркологу. Совсем необязательно, что дорогое чадо тут же поставят на учет. Вполне возможно, что достаточно будет профилактической беседы. Но к наркологу надо идти в любом случае, никакие домашние средства тут не помогут. А последствия могут быть ужасны. Порой употребление якобы «безобидной» синтетики вызывает сильнейшие физиологические нарушения, могут быть проблемы неврологического плана. Видел я одного такого парня: он ни минуты не может побыть спокойным, его руки и ноги находятся в постоянном движении, нервный тик, судороги…. Я думаю, никто не хочет своему ребенку подобной судьбы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: