Новосибирск 1 °C

Депутаты за стабильность

21.11.2014 00:00:00
Депутаты за стабильность
Законопроект о бюджете НСО на ближайшие три года утверждён в первом чтении

Проект бюджета в ходе рассмотрения в Законодательном собрании Новосибирской области получил одобрение всех комитетов. Что, впрочем, неудивительно: несмотря на непростую экономическую ситуацию в регионе, как и в стране, главный финансовый документ области ориентирован на выполнение всех социальных обязательств перед населением.

На какую поддержку регионального бюджета может рассчитывать социалка конкретно Новосибирска? Об этом и многом другом специально для читателей «ВН» рассказал председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного собрания НСО Николай МАМУЛАТ.

— Николай Егорович, мы много слышим о социальной ориентированности бюджета на ближайшие три года. А можно примеры? Вот жители улицы Толбухина в Дзержинском районе Новосибирска уже много лет ждут, когда в их густонаселенном районе наконец появится поликлиника. На это деньги в бюджете заложены?

— Проблему знаю, строительство поликлиники — это наказ избирателей моего округа, который должен быть реализован в 2015 году. Средства на подготовку проектно-сметной документации и начало возведения здания закреплены в бюджете на будущий год. Это, кстати, и есть пример социальной направленности бюджета. Еще по Новосибирску запланировано строительство поликлиники в Ленинском районе. На проектирование из областной казны будет выделено 50 миллионов рублей.

— А сколько всего средств на капитальное строительство объектов социальной сферы заложено в бюджете области?

— Согласно проекту бюджета на 2015 год, из шести миллиардов рублей, заложенных в областную казну на капитальное строительство, 604 миллиона рублей пойдут на строительные работы на четырех объектах здравоохранения: реконструкцию Маслянинской ЦРБ, завершение второй очереди Барабинской ЦРБ и Обской городской больницы, детского туберкулезного отделения в поселке Мочище. Не останутся без внимания и фельдшерско-
акушерские пункты — на строительство и реконструкцию сети ФАП на селе из бюджета направят 15 миллионов рублей.

Всего на систему здравоохранения в будущем году планируется направить более 19,8 миллиарда рублей, на социальную политику — 22,8 миллиарда рублей, на образование — 28 миллиардов рублей.

— Вы голосовали за перераспределение 10% НДФЛ от муниципалитетов в региональную казну, за счет которых, как говорят многие, и удастся защитить социальную сферу региона. Из чего складывалось ваше решение?

— Задача каждого депутата — гарантировать выполнение всех социальных обязательств даже в условиях «тяжелого» бюджета. Вместе с тем правительство региона прорабатывает варианты, позволяющие областному центру продолжить развитие в непростых экономических условиях. Так, в проекте областного бюджета сохранены приоритетные направления финансовой поддержки Новосибирска, в частности: обеспечение ввода новых мест в детских дошкольных учреждениях — 949 миллионов рублей; переселение граждан из ветхого и аварийного жилья — 582 миллиона рублей; модернизация лифтового оборудования — 353 миллиона рублей.

Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, губернатор Новосибирской области:

— Очень порадовало, что все депутаты, независимо от фракции, единогласно поддержали законопроект о бюджете. Это доказывает, что исполнительная и законодательная ветви власти работают в конструктивном диалоге. В законопроекте о бюджете на 2015–2017 годы даже в условиях финансовых ограничений были выделены защищенные расходы на социальную сферу. И это не только выплата пенсий и зарплат бюджетникам. В их числе также страховые взносы за неработающее население, расходы дорожного фонда, средства на обеспечение софинансирования с федеральным бюджетом, включая программы строительства детских садов, развития АПК, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Бюджет будет принят, но работа над ним продолжится. Прежде всего, в конце ноября — начале декабря мной будут подписаны два распоряжения, касающиеся плана мероприятий по обеспечению доходов бюджета. В их числе увеличение налоговых поступлений за счет налогового администрирования, ведь 86 миллиардов рублей собственных доходов просто так в бюджет не поступят. И второй момент — это кредиторская задолженность в размере четырех миллиардов рублей.

 

Надежда ВАВИЛИНА, ректор Нового сибирского института, доктор социологических наук:

— Разработка законопроекта и обсуждение основных его положений проходили в привязке к конкретным территориям, с главами районов и городских округов, а также с депутатским корпусом Новосибирска. Уже на этой стадии стало ясно, что в силу ряда обстоятельств бюджет в 2015 году недосчитается более трех миллиардов рублей, что и стало одной из причин необходимости изменения норматива зачисления НДФЛ. Полученные в этой связи доходы в областной бюджет пойдут на выполнение социальных обязательств и выплату зарплат бюджетникам. Без этого перераспределения уже в первом квартале 2015 года могут возникнуть проблемы своевременности выплаты зарплат, пособий, о чем предупреждал губернатор Новосибирской области.

Что касается бюджетной обеспеченности каждого жителя области, то она примерно одинакова для всех муниципальных районов и городских округов. Другое дело — сравнительная характеристика бюджетной обеспеченности на региональном уровне. К примеру, в нашем регионе этот показатель еще недавно был в два раза ниже, чем в богатом сырьевыми ресурсами Красноярском крае. Сейчас эта разница не столь внушительна, и это связано не с расходной, а с доходной частью бюджета. С усилиями власти, бизнеса и инвесторов.

ЦИФРЫ

Проект бюджета был подготовлен на основании прогнозных данных социально-экономического развития Новосибирской области и РФ. Общий объем поступления доходов ожидается в размере 100 млрд рублей, из них собственные доходы — 86,8 млрд рублей. Общий объем расходов на уровне 111 млрд рублей. К защищенным статьям расходов бюджета на 2015 год относятся порядка 95,5 млрд рублей. В плановом периоде поставлена цель выйти на бездефицитный бюджет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: