Новосибирск 7.7 °C

Отдых по графику

05.12.2014 00:00:00
Отдых по графику
Близится к концу 2014 год, и у кадровиков наступает горячая пора: разработка и согласование графика отпусков. Вопросов, судя по письмам, возникает достаточно много, будем разбираться.

Здравствуйте, дорогие читатели! Очень благодарны вам за теплые письма и то внимание и доверие, которые вы оказываете редакции, задавая важные для вас вопросы.

В соответствии со статьями 114 и 115 ТК РФ все сотрудники, работающие в организации по трудовому договору, имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Иногда к основному отпуску присоединяется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, он предоставляется за особый характер труда, за работу во вредных и опасных условиях, в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 116 ТК РФ).

График отпусков — это локальный нормативный акт, утверждаемый руководителем предприятия с учетом мнения представительного органа работников, если таковой имеется. График отпусков должен быть в организации обязательно, поскольку он прямо упомянут в статье 123 ТК РФ. Документ оформляется по форме Т-7, утвержденной постановлением Государственного комитета статистики России 05.01.2004.

Разработка графика отпусков — процесс трудоемкий и достаточно долгий, особенно при большой численности персонала в организации. Учитывая, что Трудовой кодекс устанавливает требование по утверждению графика отпусков не позднее чем за две недели до начала календарного года (не позднее 17 декабря), его разработка должна начаться раньше, уже в ноябре.

Не все сразу!

Прежде чем составить график отпусков, необходимо учесть: положения действующего законодательства РФ об отпусках; специфику деятельности организации (например, наличие вредных или опасных условий труда, дающих право на дополнительный отпуск, распределение штатных сотрудников по подразделениям, возможность взаимозаменяемости, планы развития (сворачивания) производства); пожелания работников.

Как правило, работники хотят отдыхать летом или в начале осени. Но при составлении графика отпусков работодатель должен не только учитывать пожелания сотрудников, но и обеспечить непрерывную работу организации. По этой причине руководитель вправе равномерно распределять отпуска работников организации в течение всего года. Он может установить, что в течение каждого месяца в отпусках может находиться не более 8,33% персонала (100%: 12 месяцев), либо применить иное основание распределения времени начала отпусков. Имеет смысл устанавливать некую очередность отпусков среди работников родственных профессий (должностей) одного подразделения, например среди продавцов магазина, специалистов отдела, рабочих одной специальности отдельного цеха (участка).

На практике часто выходит, что фактические отпуска редко соответствуют запланированным. При составлении графика обычно планируют предоставление полного отпуска (28 дней), разделение отпуска на части возможно только по желанию работника и согласованию с руководителем.

Перерыв по желанию

Как оформить разделение отпуска на части?

1. Написать работодателю заявление с просьбой предоставить отпуск нужной продолжительности: «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 02.06.2014 на 14 календарных дней».

Надо заметить, что закон не говорит о том, на сколько частей можно делить отпуск. Требование только одно — одна из частей (любая) должна быть не меньше 14 календарных дней. Остальные части могут быть любой продолжительности, хоть по 1 дню.

Помните, что обязательным для работодателя является график отпусков, а исполнение просьб работника — по ситуации. То есть отказать руководитель может.

Как вносить изменения в график отпусков? В Интернете и специальной литературе вы можете встретить разные мнения. Законодательно утвержденного способа нет, на основании своего опыта могу рекомендовать следующее: способ изменения графика зависит от того, как вы его утверждали. Если утверждали приказом, то логично и изменения вносить тоже приказом. Если утверждал лично руководитель, то никаких приказов по изменению графика не издается. Достаточно приказов о фактически предоставленных отпусках, на основании которых и проставляются даты в графе № 7 «дата фактическая».


Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы по трудовому законодательству, присылайте их по адресу: nib-vn@yandex.ru.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: