Новосибирск 6 °C

Серьёзная игра

05.12.2014 00:00:00
Серьёзная игра
Как становятся патриотами

На прошлой неделе в новосибирской школе № 169 состоялась игра клуба веселых и находчивых, в которой приняли участие три команды (школы № 169, № 71 и № 111). Тема игры звучала весьма символично: «С чего начинается Родина». По мнению депутата Совета депутатов города Новосибирска Екатерины Митряшиной, именно так, в игровой форме, нужно воспитывать у детей активную гражданскую позицию и гордость за свою страну.

Великолепные девятки

Общественная организация «Клуб избирателей Мочалина» шефствует над школой № 169 уже 17 лет. За эти годы между клубом и образовательным учреждением сложились по-настоящему дружеские отношения. Клуб постоянно оказывает школе материальную помощь и принимает самое активное участие в школьной жизни, организовывая различные мероприятия.

— Много лет назад члены клуба предложили проводить для школьников уроки граждановедения, — рассказывает Екатерина МИТРЯШИНА. — На них мы рассказывали детям, что такое парламент, какие функции выполняет президент, чем занимаются депутаты и многое другое. Но позже пришло понимание, что ребятам гораздо интереснее, когда уроки проходят в игровой форме — в виде викторин, КВН и других подобных мероприятий. Ребята принимают в их подготовке самое активное участие, причем они не просто читают книги, но и придумывают речовки, песни, разные сценки, готовят танцевальные номера.

Вот и на этот раз в актовом зале школы № 169 собрались три команды, в каждую из которых вошли учащиеся трех школ Дзержинского района, от «началки» до вполне солидных старшеклассников. В составе каждой команды было по девять человек. Поболеть за однокашников явились группы поддержки, «вооруженные» флагами, воздушными шарами и разноцветными помпонами. И хотя на улице в тот день было 30 градусов мороза, атмосфера в зале была очень жаркой.

В команду школы № 169 с забавным названием «Плов» вошли только девочки, которые сразу удивили болельщиков, включив в первый конкурс-разминку индийские танцы. Весьма креативным было приветствие команды «Ветка метро «Дзержинец — станция 111» (школа № 111). А команда школы № 71 «Молодежка» просто взорвала зал, устроив из приветствия феерическое представление с флагами, сопровождаемое содержательным слайд-шоу о жизни школы. В своем выступлении ребята не раз подчеркнули, что в школе учатся представители разных национальностей, но это не мешает настоящей, крепкой дружбе.

Я — гражданин

Затем команды отвечали на вопросы. Конкурс «Я — гражданин» включал в себя вопросы о России: например, к какой горной системе принадлежит вершина Эльбрус, какая российская река является самой длинной в Европе, кто был первым президентом нашей страны. Но больше всего командам пришлось потрудиться, определяя порядок воинских званий. Не менее интересным и познавательным был конкурс «Сибириада», посвященный Новосибирску и Новосибирской области. Здесь нужно было блеснуть знаниями по истории, назвав казачьего атамана, завоевавшего Сибирь для России, и вспомнив старое название нашего города, а также, к примеру, указать депутатов, которые представляют интересы жителей Дзержинского района в Законодательном собрании НСО и городском Совете. И, что весьма отрадно, ребята знали правильные ответы. Можно не сомневаться — из этих школьников вырастут люди с активной гражданской позицией, которым небезразлична судьба России и родного города.

Звучит «Катюша»

Конкурсов было много. Очень забавной оказалась эстафета, в которой членам команд надо было на скорость одеть вестового, чтобы тот смог доставить срочное сообщение командиру. В ней победу одержала команда хозяев, школы № 169. Очаровательная Женя Савкина, несмотря на то, что ей достались самые большие валенки, доходившие чуть ли не до пояса, первой добежала до финиша. Яркими и запоминающимися были конкурсы «Музыкальный ринг» (в нем ребятам надо было угадать мелодию), конкурс капитанов, творческий конкурс «Очумелые ручки» (в нем нужно было из подручных материалов изготовить билборд КВН) и многие другие.

А закончился праздник совместным пением: на сцену поднялся давний друг Клуба избирателей Мочалина руководитель бард-клуба «Гитара по кругу» Владимир Аникеев. Команды вместе с известным новосибирским бардом исполнили под гитару песни военной тематики: «Здесь птицы не поют», «Землянка», «Мы так давно не отдыхали» и, конечно же, «Катюша», что было весьма символично. Пока ребята пели, жюри подвело итоги: победителем КВН «С чего начинается Родина» стала команда школы № 71 «Молодежка». Все участники игры получили сладкие призы.

— Я уверена — впереди у нас еще немало интересных встреч, — подводит итог Екатерина Митряшина. — В следующем году нашу страну ждет знаменательное событие — 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Мы планируем провести несколько мероприятий для детей: возможно, это опять будет тематическая игра клуба веселых и находчивых, праздничный концерт, встречи с ветеранами. А как же иначе? Только так можно воспитать настоящего гражданина.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: