Новосибирск 9.3 °C

Сергей Миронов: Ответственность перед избирателями не позволяет поддерживать такой бюджет

12.12.2014 00:00:00
Сергей Миронов: Ответственность перед избирателями не позволяет поддерживать такой бюджет
На днях в Госдуме состоялось третье чтение проекта федерального бюджета РФ на 2015 и последующие годы.

По словам председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, негативное отношение думской фракции «СР» к представленному правительством документу с момента первого чтения не изменилось. Поправки, внесенные в первоначальный проект, затрагивают лишь 0,3% объема бюджета, что Миронов сравнил с «комариным укусом».

Бюджет от башни

— Мы против такого закона, мы против такого бюджета, разработка которого как будто велась в башне из слоновой кости, откуда не было видно ни новых вызовов, вставших перед нашей страной и российской экономикой в последние месяцы, ни застарелых проблем, только усугубившихся в новых обстоятельствах, — подчеркнул лидер «Справедливой России».  — Поддерживать такой бюджет мы просто не имеем права, поскольку помним об ответственности перед нашими избирателями.

Позиция фракции «СР» состоит в том, что представленный бюджет не создает источников экономического роста и механизмов импортозамещения, что в условиях экономической стагнации чрезвычайно опасно. В бюджете сокращены в абсолютном отношении расходы на здравоохранение и образование. В бюджете нет реальных средств для повышения заработной платы в соответствии с майскими указами Президента РФ. Если и появляются успешные отчеты об их выполнении, то, по мнению справороссов, это результат прямого очковтирательства, либо повышение зарплат происходит за счет сокращения бюджетной сети или численности задействованных в ней работников.

В проекте бюджета правительством заложено финансирование заведомо неэффективных и потенциально коррупционных расходов, как, например, предоставление 11 млрд гарантий корпорации «Роснано». Притом что совсем недавно Счетная палата РФ подтвердила неэффективность расходования 250 млрд рублей, выделенных ранее компании под руководством г-на Чубайса, а также многочисленные факты вывода средств в офшорные юрисдикции. «Но если в «Роснано» так плохо используются уже выделенные суммы, зачем в столь тяжелой экономической ситуации изыскивать возможность потратить еще 11 миллиардов бюджетных рублей?» — недоумевают депутаты-справороссы.

Резервы для роста

В «Справедливой России» считают, что не закладывать индексацию зарплат бюджетников в условиях девальвации рубля, повышения инфляции и вероятности того, что в следующем году она будет двузначной, — это издевательство над людьми и сознательное разжигание протестных настроений. Потери населения должны быть компенсированы в должной степени.

— Ресурсы для этого в стране есть, — уверен Сергей Миронов. — Это и накопленные финансовые резервы, которые размещены за границей под смехотворные проценты. Это и резервы увеличения доходов, на которые указывает наша партия: налоги на доходы и роскошь сверхбогачей; изъятие природной ренты и сверхприбылей естественных монополий; алкогольная монополия и целый ряд других.

В результате девальвации рубля появятся профицитные показатели бюджета и свободные средства, поэтому справороссы будут настаивать на том, чтобы из этих источников прежде всего были проиндексированы зарплаты работников бюджетной сферы.

В «Справедливой России» видят важный резерв укрепления бюджета и экономического роста в организации максимальной переработки российского сырья на нашей же территории. Сегодня львиная доля российского экспорта — сырьевые товары. Совершенно реальная задача — организовать на территории России переработку сырья по современным высокоэффективным технологиям. Одно это даст значительный прирост ВВП, высокооплачиваемых рабочих мест, доходов для граждан, бизнеса и бюджетов.

Разорвать порочный круг

Другая ключевая проблема, которая также не нашла отражения в проекте бюджета, — преодоление территориальных диспропорций. Узкий круг регионов-доноров формирует значительную часть доходов федерального бюджета. В остальных и состояние экономики, и уровень жизни оставляют желать много лучшего. Здесь часто возникает порочный круг. Бедным регионам трудно найти резервы для вложений в экономическое развитие, создать стимулы для инвесторов.

— Федеральная власть должна помочь его разорвать, — полагает Сергей Миронов. — Причем важно дать не рыбу, а удочку — не субсидии на текущие расходы, а инвестиции в программы развития.

Федеральная инвестиционная программа должна обеспечить создание точек роста во всех регионах России без исключения — с учетом их масштаба, специфики и конкурентных преимуществ. Такие инвестиционные проекты станут локомотивами развития, дадут работу квалифицированным специалистам на местах, заказы местным предприятиям и помогут этим регионам выйти на достойные социально-экономические позиции.

— Нужна политическая воля, чтобы мобилизовать все эти резервы. Воля, которую мы, к сожалению, у нынешнего состава правительства не видим, — заключает лидер «Справедливой России». — Трудности нашего государства не в отсутствии финансовых средств, а в системных проблемах, которые накапливаются и неизбежно ведут страну к стагнации и социальной дестабилизации.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: