Новосибирск -1.4 °C

Атомный проект online

19.12.2014 00:00:00
Атомный проект online
Две новосибирские команды заняли призовые места в интеллектуальной игре

Проводимая уже шесть лет подряд топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» интеллектуальная игра для старшеклассников «Первый шаг в атомный проект» впервые вышла на общесибирский уровень: в минувшую пятницу силами померились школьники из Новосибирска, Северска (Томская область) и Зеленогорска (Красноярский край). Стоит отметить, что игра проходила в режиме online — виртуальные технологии соединили в интеллектуальном поединке молодежь трех сибирских регионов.

Первый шаг в престижный вуз

Напомним, что интеллектуальная игра, в которой старшеклассники демонстрируют свои знания в области ядерной физики и атомной энергетики, родилась в нашем городе по инициативе Новосибирского завода химконцентратов. Сначала в ней принимали участие всего несколько команд из Калининского района, но год от года число участников росло. Руководство топливной компании Росатома «ТВЭЛ», в структуру которой входит НЗХК, идею проведения игры всемерно поддержало, и теперь «Первый шаг в атомный проект» организуют во всех городах, где присутствуют предприятия «ТВЭЛ». И вот очередной шаг — виртуальное состязание между командами-победителями из разных городов.

В Новосибирске последняя игра проходила в апреле, в ней приняли участие команды из города и области. Победителями тогда стали «Нуклид» лицея № 126 (первое место), «Нейтрино-207» школы № 207 (второе место) и «Мозг» школы № 28 (третье место). Именно этим командам предстояло бороться за победу с красноярцами и томичами.

— Наша команда участвует в интеллектуальной игре «Первый шаг в атомный проект» уже не первый год, три раза подряд занимала второе место. И вот наконец в нынешнем году нам удалось стать первыми, — рассказывает тренер команды «Нуклид» преподаватель физики лицея № 126 Наталья ПОПОВА. — Некоторые ребята играли в эту игру с самого ее основания. Теперь они уже студенты. Скажу больше: успешно поступить в вузы им удалось во многом благодаря «Первому шагу в атомный проект». После игры, которая прошла в апреле, к нам в лицей пришло официальное письмо из НГУ, в котором членам команды предлагали поступить в университет вне конкурса. Один наш выпускник, Владимир Хорошилов, теперь учится на первом курсе физфака НГУ, а еще один член команды «Нуклид», Игорь Попов, предпочел профессию энергетика — он студент НГТУ. Это самый наглядный пример того, насколько важны и полезны такие интеллектуальные игры — они помогают ребятам выбрать дорогу в жизни.

Такого же мнения придерживается председатель жюри, главный специалист департамента по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ» Светлана Ушакова. По ее словам, год от года игра приобретает все большую популярность, и это касается, прежде всего, расширения ее географии.

— Наша главная задача — привить подрастающему поколению понимание того, что физика, техника, энергетика — это очень важно и нужно, — подчеркивает Светлана УШАКОВА. — Мы хотим, чтобы еще во время обучения в школе ребята проявляли интерес к научной и производственной деятельности. Возможно, потом кто-то из них придет работать на предприятия топливной компании «ТВЭЛ», расположенные на территории 11 субъектов Российской Федерации. Естественно, после окончания профильных вузов. Мне почему-то верится, что сегодня новосибирцы проявят себя наилучшим образом, ведь именно в этом городе родился «Первый шаг в атомный проект».

Да поможет нам «ТВЭЛ»

Поскольку в виртуальной игре от Новосибирска участвовали всего три команды, ее решили провести не в клубе «Отдых», как обычно, а в конференц-зале информационного центра по атомной энергетике. Там была организована трансляция между городами. Ребята могли видеть на большом экране своих соперников из Северска и Зеленогорска. Туда же транслировали вопросы викторины. В остальном все было как обычно: юным интеллектуалам задавали вопросы, они отвечали. На каждый вопрос отводилась минута. Всего в игре было шесть тем, в каждой по пять вопросов. Жюри вносило полученные ответы в протокол и отправляло их в Северск, в главную счетную комиссию.

— Наша игра стала для многих первым шагом в мир науки и техники, а сегодня мы делаем следующий шаг и покоряем Интернет. И очень хочется, чтобы этот «первый блин» оказался вкусным, — говорит начальник отдела внутренних коммуникаций департамента по связям с общественностью ОАО «ТВЭЛ» Елена ХРЯПОВА. — Думаю, что сегодняшние лучшие команды войдут в историю как первые победители первой online-игры. Да поможет этому корпоративный дух «ТВЭЛ» — топливной компании, которой через два года исполнится 20 лет!

Получив благословление от «ТВЭЛ», ребята приступили к игре, которая проходила быстро, четко, по-деловому. Впрочем, в этом нет ничего удивительного — многие участвовали в интеллектуальном состязании далеко не в первый раз. Однако полностью скрыть эмоции удавалось далеко не всем. После каждого блока вопросов ведущий зачитывал правильные ответы. И тут команды реагировали по-разному: кто-то радостными криками, а кто-то — разочарованным «у-у-у…» Причем порой случалось так, что во время обсуждения кто-то из команды давал правильный ответ, но потом ребята выбирали неправильный вариант. Что ж, игра есть игра, в ней бывает всякое. Кто-то чересчур переволновался, другие, наоборот, чрезмерно расслабились и не сумели вовремя сосредоточиться.

Первая часть игры пролетела, как говорится, на одном дыхании. Ребят отпустили передохнуть, попить чаю с печеньем и конфетами. Во время чайной паузы юные знатоки ядерной физики делились впечатлениями от игры. Общее мнение — вопросы в ней даже несколько легче, чем в предыдущий раз. Тем более что все тщательно готовились: читали специализированную литературу, смотрели фильмы, некоторым даты и цифры даже снились по ночам.

Физическая шарада

— Мы знали, какие примерно темы будут в игре, и во время подготовки каждый взял себе по направлению, — рассказывает одиннадцатиклассник Вячеслав ГОЛОВАНОВ, член команды «Нейтрино-207». — Мне досталась история атомной энергетики. Что-то правильно ответили, что-то неправильно, но в общем особых затруднений у нас не было.

По словам Вячеслава, с будущей профессией он пока не определился: либо энергетика и НГТУ, либо СГУПС, факультет «Мосты и тоннели». Но время подумать еще есть. Поскольку молодой человек учится хорошо, а по физике у него твердая пятерка, шансы поступить у него прекрасные.

— А я точно знаю, куда хочу поступить, — только на физфак НГУ! — говорит Полина КУЗОВЛЕВА из команды «Нуклид». — Хотя я учусь в девятом классе, в интеллектуальной игре участвую уже второй раз. Трудно ли? Скорее нет. Когда интересно, учишься с удовольствием. А меня всегда интересовала физика, особенно ядерная. Возможно, знания, полученные в процессе подготовки к игре, пригодятся мне в дальнейшем.

После чайной паузы игра продолжилась. Стоит отметить, что вопросы во второй части оказались для ребят если не более сложными, то во всяком случае более неожиданными. Например, не всем командам удалось правильно ответить на вопросы темы «Экологические аспекты атомной энергетики», хотя обычно она не вызывает особых затруднений. Дело в том, что Новосибирский завод химконцентратов регулярно организует экскурсии для школьников, во время которых рассказывают в том числе и об экологических аспектах. Зато сколько радости было у тех, кто дал правильные ответы! А в последней теме «Ядерная энергия на службе человека» ребятам даже пришлось решать шарады. К примеру, такую: как называется хвойный лес, сверло стоматолога и материал, помогающий управлять работой ядерного реактора? Для справки: правильный ответ — бор.

Но вот игра окончена. Жюри отправляет протоколы в счетную комиссию в Северск для подведения окончательных итогов. А пока командам-участницам и их тренерам вручили подарки от топливной компании «ТВЭЛ» и информационного центра по атомной энергетике. Учителям достались электронные книги, школьникам — сувенирная продукция и классные толстовки с символикой «ТВЭЛ», в которые ребята тут же переоделись для общего фото. Так что время до объявления результатов игры пролетело незаметно.

Ведущий игры объявил минутную готовность, и все снова собрались в конференц-зале. Было сразу видно, что волнуются и дети, и учителя, и организаторы интеллектуальной игры. А как же иначе: игра-то первая, вдруг Новосибирск кто-то обошел? Всего участвовало девять команд. И вот долгожданные результаты: восьмое, седьмое и шестое места у команд из Зеленогорска, на пятом месте — команда из Северска, четвертое место разделили еще одна команда из Северска и наша «Нейтрино-207». Третьей оказалась новосибирская команда «Мозг», второй — наш «Нуклид», победитель новосибирского этапа. А вот победителем стала команда школы № 90 из Северска. Игроки вздыхают: с одной стороны, выступили неплохо, но с другой — победа нам не досталась… Что же, это не беда. Это лишь повод еще лучше изучать темы будущих игр, чтобы в следующий раз вырвать победу у команды из Северска.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: