Новосибирск 4.3 °C

Квалифицированных специалистов готовят в Новосибирском машиностроительном колледже

19.12.2014 00:00:00
Квалифицированных специалистов готовят в Новосибирском машиностроительном колледже
По итогам престижного городского конкурса «Новосибирская марка» коллектив Новосибирского машиностроительного колледжа стал победителем в номинации «За создание современной инфраструктуры учреждений образования».

Это признание того, что учебное заведение готовит высококвалифицированных выпускников для машиностроительного комплекса. О делах Новосибирского машиностроительного колледжа рассказывает его директор Пётр ПЕШНЯК.

— Пётр Михайлович, с чего начиналась история учреждения?

— Наше учебное заведение создавалось в 1975 году как базовое училище № 62 Новосибирского завода химконцентратов, а в 2014 году обрело статус колледжа. За эти годы пройден путь становления, развития и вхождения в элиту образовательных учреждений по профессиям металлообработки Сибири.

— По каким специальностям ведется обучение?

— Выпускникам 9-х и 11-х классов по заочной и очной форме обучения предлагаем специальности начального и среднего профессионального образования: сварщик, станочник, автомеханик, монтаж и эксплуатация промышленного оборудования, технология машиностроения. Подробная информация о нашем колледже представлена на официальном сайте: nmt-nsk.ru.

— Каков сейчас рынок труда и востребованы ли ваши выпускники?

— Понятие «кадровый голод» хорошо известно на предприятиях машиностроительного комплекса. Сегодня не хватает специалистов, способных работать на современном оборудовании, а это и высокотехнологичные линии, и автоматизированные системы управления. Вот почему основной приоритет работы колледжа — практико-ориентированное обучение студентов и переобучение тех, кто уже имеет профессию. Для этого на базе машиностроительного колледжа работают ресурсный центр и центр сертификации профессиональных квалификаций отрасли машиностроения, оснащенные новейшим оборудованием с системами SIEMENS, HEIDENHAIN и FANUC. Но не только материальное оснащение важно в обучении. Наши преподаватели — профессионалы, постоянно повышающие свое мастерство. Например, в рамках сотрудничества с Deckel Maho Gildemeister (DMG) наши сотрудники прошли стажировку в Академии DMG в Германии.

Благодаря этому уровень знаний и умений выпускников колледжа соответствуют темпам развития современных предприятий. Оканчивая колледж, они, в отличие от многих выпускников вузов, имеют две-три рабочие специальности, подтвержденные сертификатами международного образца, что значительно увеличивает их конкурентоспособность.

— Ваш колледж в числе первых успешно прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации. Что показала общественная оценка?

— Процедуру аккредитации проводила Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий по двум профессиям. В работе участвовал весь коллектив. Проведена масштабная работа по подготовке учебно-планирующей документации в соответствии с требованиями ФГОС и работодателей. Кроме напряженной работы, были приятные моменты. Так, во время собеседования представителей работодателей с нашими выпускниками мы убедились не только в правильности подготовки специалистов, но и в их востребованности на рынке труда.

— Ваши студенты и преподаватели — участники интеллектуальных, профессиональных и творческих мероприятий разного уровня. Это не отвлекает от учебы?

— Наш колледж живет многогранной и плодотворной жизнью: постоянно действует музей, ежегодно проходят трудовые десанты и акции, работаем с общественными организациями, организуем спортивные, художественные и другие мероприятия.

Считаем, что такой подход идет только на пользу учебе, так как конкурс является испытанием и мощным стимулом для развития, дает студентам и сотрудникам возможность оценить, насколько то, что мы делаем, качественно и хорошо.

Подтверждением этого являются наши результаты на профессиональных конкурсах. Самое главное и серьезное по значимости достижение в этом году — победа в Национальном чемпионате по рабочим профессиям WorldSkills Russia — 2014 в компетенциях «фрезеровщик на станках с ЧПУ» (1-е место) и «токарь на станках с ЧПУ» (2-е место).

— Какие планы у колледжа на будущее?

— Мы всегда стремились достичь наиболее высокого качества подготовки специалистов. Учебный корпус, мастерские, спортивный и актовый зал, столовая, девятиэтажное общежитие — все то, чему могут позавидовать другие учебные заведения, создавалось коллективом преподавателей и мастеров годами. Процесс развития не должен останавливаться, никогда мы не скажем, что все, о чем мечтали, создано. Будем работать и воспитывать достойные кадры для промышленности.

— Петр Михайлович, что бы вы хотели пожелать будущим абитуриентам?

— Главное для абитуриента — взвешенно и осознанно сделать выбор, исходя из своих приоритетов. Выбирайте специальности, дающие знания, востребованные рынком. И будем рады видеть вас в стенах Новосибирского машиностроительного колледжа по адресу: г. Новосибирск, ул. Фадеева, 87, тел.: (383) 274-42-22, 274-12-14, 274-35-89.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: