Новосибирск -4.5 °C

Дед Мороз в погонах, или Трезвый Новый год

19.12.2014 00:00:00
Дед Мороз в погонах, или Трезвый Новый год
Корреспондент «ВН» и инспектор ГИБДД переоделись в костюмы главных новогодних персонажей

Автомобилисты, проезжающие в минувшую среду по площади Маркса, были приятно удивлены, что для проверки их останавливает не инспектор ГИБДД, а... Дед Мороз, да еще со Снегурочкой, подарками и новогодними пожеланиями. Столь необычную акцию газета «Вечерний Новосибирск» предложила Госавтоинспекции провести непременно накануне Нового года, чтобы еще раз напомнить водителям, что праздники праздниками, а за руль нужно садиться всегда трезвым! В итоге инспектор городского отделения ГИБДД младший лейтенант Игорь Коцюк сменил полицейскую форму на костюм Деда Мороза, а его «внучкой» стала я, корреспондент «ВН» Светлана Громова.

Каждый остановленный нами водитель уверял, что не садится за руль в новогодние праздники пьяным, а, приняв на грудь, перемещается по городу на общественном транспорте, такси либо ходит пешком. Но мы на всякий случай решили дать наказ: «За рулем сок, воду пейте, почувствуете себя прекрасно! Выпили пива, вина, водки? Ездить за рулем опасно!» и раздали всем памятки, мандарины и конфеты.
Автомобилисты подаркам очень обрадовались. «Приятно, что не только дома тебя ждут подарки и поздравления, но и на дороге. Такая встреча навсегда запомнится», — отметил один из участников акции Сергей.

Надеемся, что новосибирские водители действительно усвоят цель акции. В любом случае, праздничное настроение мы им создали: одни автомобилисты, увидев персонажей новогоднего праздника, притормаживали, чтобы узнать, что же такое интересное происходит, другие сигналили, а пассажиры общественного транспорта махали нам руками.

— Анализ ситуации показывает, что количество водителей, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения в новогодние праздники, снижается. Согласно статистике, за 11 дней 2013 года было выявлено 220 человек, а 1 января — 35, в 2014 году — 209 и 47 соответственно. Но это вовсе не значит, что мы должны ослабить работу по профилактике, — подчеркнул начальник штаба полка ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Новосибирску Евгений ДРОФА. — Необходимо постоянно искать новые пути предупреждения пьянства за рулем, а также пресекать правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков водителями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: