Новосибирск -0.4 °C

Коза как член семьи

16.01.2015 00:00:00
Коза как член семьи
Новосибирская семья живёт под одной крышей с питомцами, символизирующими 2015 год

Благодаря восточному календарю новосибирцы ежегодно вспоминают об одном из двенадцати животных, символизирующих наступающий год, и пытаются угодить их нраву новогодними костюмами и праздничным столом. В наступившем 2015-м будет хозяйничать Коза. Чтобы ублажить покровительницу года и привлечь к себе удачу, корреспондент «ВН» отправилась на встречу с живыми козами.

Бойкие и прожорливые

В городской квартире, конечно, держать рогатых-бодатых невозможно, поэтому знакомство с символом наступающего года состоялось в одном из частных домов Дзержинского района. Здесь под одной крышей с хозяевами живут сразу две козы, а точнее, козлик и козочка. В распоряжении животных одна из спален. Когда мы с фотокором подошли к комнате, услышали характерный топот копыт, затем дверь распахнулась, на передний план выскочили козлята, почти как в сказке: один черный, другой белый. Каждый из этих милейших созданий норовил оказать хозяйке знаки внимания: лизал руки, бережно дергал край халата.

— Они еще малыши, недавно родились. Беленькая — это козочка зааненской породы, а темненький козлик — нубиец, у него нет рожек и, наверное, не будет, — говорит хозяйка животных Кристина ТРОПИНА. — Имена им мы еще не придумали.

Несмотря на свой юный возраст, козлики бойкие и очень прожорливые, сколько ни дашь — все съедят. В этом я убедилась, когда вытащила из пакета морковку. Не прошло и минуты, как они схрумкали овощи и, не стесняясь, попросили еще.

— Морковка — это их любимое лакомство, — смеется Кристина. — Вон как хвостиками машут! Зимой в основном козлики едят сено и овес, летом — овощи, траву и кустарники. В момент кормления без проблем дают себя погладить, но при этом не обращают никакого внимания на ласки. А вообще козы — очень чуткие и умные животные. Они даже способны отличать детей от взрослых — к малышам они более внимательны.

О мифах и скептиках

Кристина признается, что козлики очень привязались к ее детям — трехлетней дочке Владе и двухлетнему сыну Максиму. Ребятишки треплют животных за пуховую шерстку на спинке, кормят морковкой и играют с парнокопытными «членами семьи». Выглядит это довольно забавно: козлики и рядом двое ребятишек ростом едва ли не меньше животных.

Самочувствие рогатых-бодатых легко определить по их внешнему виду.

— Любое изменение в поведении животных может быть признаком заболевания. Например, запавшие потускневшие глаза, обвисшие ушки, увеличенный живот, отсутствие аппетита, апатия, — перечисляет Кристина Тропина. — Если они энергичные, игривые, значит, все в порядке. Когда я их кормлю, ласково с ними разговариваю. А как иначе? Животные же все чувствуют и понимают.

Вокруг жизни коз существует немало мифов. Это только в сказке у козы семеро козлят. В жизни рогатая приносит лишь одного-двух малышей за окот, хотя бывают исключения. Еще один расхожий миф — про бороду животных. Многие уверены, что у коз нет бороды — она якобы растет только у козлов. Но это заблуждение. Бороду имеют и те и другие, у козлов она более пышная. Стоит отметить, что козочки любят парикмахерские процедуры — ежедневная чистка шерсти щеткой необходима и доставляет животным массу удовольствия.

Если говорить о хлопотах, которые доставляют парнокопытные «члены семьи», то это ночные игры. Пока хозяева спят, козлики иногда резвятся, громко цокая копытами по полу.

Кроме коз в доме Тропиных живут фазан, перепел, ежик, кролики, ручные крысы, белочка дегу и африканский страус. Все они постояльцы контактного зоопарка, расположенного в парке культуры и отдыха «Березовая роща». Но поскольку он работает только по выходным и в праздники, животные поселились в доме хозяйки зоопарка. «С ума сошли!» — ставят диагноз скептики Кристине и ее мужу Денису, делящим свой дом с питомцами. Но девушка парирует, что в просторном пятикомнатном доме места хватает всем.

Это интересно

В Твери в этом году открылся единственный в мире Музей козла. Его коллекция насчитывает около 3,5 тысячи экспонатов и включает в себя предметы, изображающие или характеризующие это животное: посуду, статуэтки, игрушки, книги, спортинвентарь, маски, значки, пуговицы, календарики, заголовки газет и др.

На гербе Самарской области изображен козел, на гербе города Самара — коза, а на гербе китайского города Гуанчжоу аж пять козлов.

В Ярославской области есть село под названием Коза, в Красноярском крае — поселок городского типа Козулька, в Новосибирской области в Усть-Таркском районе расположена деревня Козино, а в Ордынском районе — деревня Козиха.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: