Новосибирск 1 °C

В новом формате

16.01.2015 00:00:00
В новом формате
Страховщики начали выдавать новосибирцам электронные полисы ОМС

Новосибирцы теперь могут получать медицинскую помощь по электронному полису ОМС — с этого года все страховые медицинские организации, работающие в сфере обязательного медицинского страхования на территории региона, начали выдавать документы в форме пластиковых карт. В прошлом году выпуск полисов в электронном виде осуществляла только одна страховая медицинская организация. И их уже получили более десяти тысяч новосибирцев.

Электронный полис отличается от бумажного собрата лишь форматом. Снаружи на документе напечатаны фамилия, имя, отчество застрахованного лица, пол, дата рождения, фотография, образец его подписи, а также срок действия. Лицевая сторона содержит номер полиса ОМС и электронный чип, на котором хранится информация о страховой компании, выдавшей документ.

— Граждане, получившие полисы ОМС в электронном и бумажном виде, имеют одинаковые права в сфере обязательного страхования. Но электронный полис обеспечивает возможность размещения страхового приложения, которое содержит информацию о персональных данных гражданина, СНИЛС и историю его страхования в системе ОМС, — отмечает и. о. директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Татьяна ДИК. — Еще одно преимущество пластикового полиса ОМС по сравнению с обычным бумажным в том, что он компактный, сделан из прочного материала, не рвется, его удобно положить в паспорт или кошелек.

Оформить электронный медполис можно в любой страховой медицинской организации. Срок изготовления — 30 рабочих дней. В день подачи заявления выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, с которым можно сразу обращаться в больницу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: