Новосибирск 4.7 °C

Занятное местечко — 2

16.01.2015 00:00:00
Занятное местечко — 2
Корреспондент «ВН» прогулялся по окраинам города и нашел массу мест, которые могут претендовать на звание достопримечательностей

Существует стереотип — все самое интересное в Новосибирске находится на виду, в центре и его окрестностях. Остальное — спальные и рабочие районы, где и посмотреть-то не на что. Корреспондент «ВН» предпринял второе наступление на этот предрассудок и предложил читателям еще ряд неформальных городских достопримечательностей, раскиданных по периферийным районам.

Многочисленные конструктивистские здания, знаменитые художники-шестидесятники, проект «Миры Эль Лисицкого» сделали Новосибирск одной из столиц русского авангарда. Свой вклад в формирование этого имиджа для города внесли и участники прошлогоднего фестиваля современного искусства «Арт-Тайга», превратившие один из рядовых гаражей Академгородка в настоящий арт-объект. В граффити «Футуристы, вперед!» присутствуют не только все элементы русского и итальянского авангарда, но и 3D-эффект.

А вот творение другого новосибирского архитектора — недавно почившего Геннадия Арбатского — видится куда более удачным. Два двора на улице Богдана Хмельницкого в прямом смысле погружают забредших сюда в сказку: один — в «Приключения Гулливера», второй — в «Алису в Стране чудес». В первом дворе вас встречают гигантский стул-горка, не менее внушительные ножницы и другие аналогичные скульптуры. Кажется, будто Гулливер и правда ненадолго отошел и вот-вот вернется. Во втором с высоких шестов на прохожих взирают герои Кэрролла, а у часов на стене дома обсыпались цифры. Дворы уникальные еще и тем, что созданы они Арбатским в начале 1980-х годов, когда столь экстравагантные проекты без всякой идеологической приправы, мягко говоря, не поощрялись.

Дворы

Не знаем, чем руководствовался архитектор обычной новостройки недалеко от площади Калинина, но вход в эту свечку он решил украсить двумя изваяниями львов, окрашенных в золотистый цвет. По правде говоря, эти каменные стражи подходят кирпичной многоэтажке, как рыбе зонтик, но все же они хоть как-то выделяют ее из типичной постсоветской застройки. Кстати, среди жителей дома быстро зародилась традиция: тереть львам носы и загадывать желание.

Каменные львы. ул. Дуси Ковальчук, 173

В 2013 году трое новосибирских строителей получили задание: построить 30-метровую вышку сотовой связи в районе барахолки. Казалось бы, задача стандартная: бери типовой проект обычной пирамидальной башни и строй себе по-быстренькому. Но эта троица подошла к делу креативно, и вскоре над округой выросло сооружение, своим инженерным решением крайне напоминающее знаменитую телебашню на Шаболовке. Если верить строителям, это первая подобная конструкция за Уралом.

«Шаболовская» башня. возле дома на ул. Дегтярёва, 19/3

Улица Инская — одна из старейших в городе. В Новониколаевске она имела дурную славу как «авеню» кабаков и борделей. Тем не менее для Новосибирска, сплошь застроенного советскими зданиями и новоделами, Инская представляет особую ценность. Многие домики сохранились здесь с дореволюционной эпохи, хотя почти ни один из них памятником архитектуры не признан. В качестве примера мы выбрали дом, подкупающий своим изысканным деревянным убранством.

Дом с резными наличниками. ул. Инская, 15

«Чудо света» притаилось во дворах за кинотеатром «Космос». Большой световой фонтан, десятки гирлянд разного цвета и формы перед зданием с элегантной подсветкой — все это заставило включить небольшой малоизвестный скверик в нашу «великолепную десятку». У этой достопримечательности лишь один минус: она закрыта для посетителей. На самом деле это не сквер, а выставочная площадка Центра световых технологий. Впрочем, сквозь ограду любоваться всей этой красотой никто не запрещает.

Световой парк. перед зданием на ул. Новой, 28

Это не волжская набережная Ярославля, не костромская беседка Островского, а лишь часть сквера на Горском жилмассиве. Уютная ротонда добавляет этой зеленой зоне с фонтаном и аттракционами, да и всему микрорайону, нотку благородства.

Беседка в классицистическом стиле. сквер в микрорайоне Горский

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: