Новосибирск 7.8 °C

Акценты в жизни города

16.01.2015 00:00:00
Акценты в жизни города
Какие задачи придётся решать Новосибирску в этом году?

Несмотря на дефицитный бюджет, задачи на 2015 год перед Новосибирском стоят масштабные. И в реализации многих из них город надеется на поддержку области и федерального центра. Об этом шла речь на расширенном аппаратном совещании мэрии с участием руководителей не только города, но и области.

Доходы под контроль

— Год непростой, однако это не повод драматизировать ситуацию. Важно понимать сложности и принимать своевременные управленческие решения, — подбодрил собравшихся губернатор Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, напомнив опыт успешного преодоления мирового финансово-экономического кризиса 2008–2009 годов. И заострил внимание на необходимости поддержания на должном уровне функционирования всех отраслей городского хозяйства, неукоснительном выполнении всех социальных обязательств и обеспечении сбалансированности бюджетной системы.

Впрочем, социальные ориентиры город выдерживал всегда. Не изменились они и сегодня. В приоритете этого года — социалка, ЖКХ и транспорт. В частности, до конца года предстоит построить 14 детсадов, капитально отремонтировать 135 км теплосетей на миллиард рублей, продолжить строительство станции метро «Золотая Нива» и достроить развязку на улице Петухова. Денег в казне немного, особенно если учесть, что доходная часть сократилась примерно на 4,6 млрд рублей после перераспределения налоговых отчислений. Но это может стать стимулом.

— Мы просто обязаны сделать свою работу эффективнее. Тот план доходов, который был утвержден при принятии бюджета, должен быть, безусловно, исполнен. Это касается налоговых платежей, взыскания задолженностей за аренду земли и, самое главное, увеличения эффективности использования земель и муниципального имущества в целом, — заявил мэр Анатолий ЛОКОТЬ, отметив, что все эти задачи взяты им под личный контроль.

Область поможет

— Развитие городской инфраструктуры и социальной сферы возможно только при условии устойчивого экономического роста города и региона, — подчеркнул Владимир Городецкий, выразив уверенность, что в непростой период с точки зрения бюджетной обеспеченности возрастает роль привлечения инвестиций в экономику региона и областного центра. В частности, глава региона напомнил о разработке государственной программы реиндустриализации экономики области и призвал руководство Новосибирска и все профильные структуры к активной работе по данному направлению.

Однако в реализации определенных программ город рассчитывает на поддержку области. Например, в модернизации городского лифтового хозяйства, авторство которой, кстати, принадлежит губернатору Владимиру Городецкому. Будучи мэром Новосибирска, именно он настоял софинансировать из бюджета замену лифтов в жилых домах, чтобы не оставлять собственников один на один с этой достаточно дорогостоящей проблемой. В условиях дефицитного бюджета «под нож» пришлось отправить немало полезных программ, но эту сохранили, поскольку область обещает дать на нее денег.

По детским садам тоже ситуация непростая: чтобы решить задачу, поставленную президентом РФ, по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях, Новосибирску необходимо до конца года ввести в эксплуатацию еще 14 детсадов. Под девять из них выделены площадки, на некоторые уже даже зашли строители. По остальным пока вопрос открыт. Но, как пояснил Анатолий Локоть, есть договоренность с губернатором, что будут приняты решения о том, какие изменения в бюджеты города и области будут внесены, чтобы выполнить и эту задачу.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: