Новосибирск 11.5 °C

Спячка не для всех

23.01.2015 00:00:00
Спячка не для всех
Многие новосибирцы считают, что в зоопарке зимой нечего делать: все животные в спячке или переведены в теплые вольеры, где их плохо видно.

Но это мнение ошибочно. Да, посетителей мало, и, наверное, поэтому звери все свое внимание уделяют тем немногим, кто, несмотря на прохладную погоду, приходит на них посмотреть.

Белый медведь Кай так и не увидел свою дочь Шилку, ставшую настоящей любимицей горожан. Но и в дикой природе так: самки прячут детенышей от взрослых самцов белых медведей, так как последние иногда нападают на молодняк. Сейчас Шилка в отдельном вольере, расположенном рядом с бурыми медведями, дожидается своего перелета в другую страну. Ее соседи тоже не скучают: из-за теплой зимы косолапые вышли из зимней спячки, время от времени кушают хлеб с вареньем, лениво обходят вольер и снова укладываются спать.

Больше всех нашему визиту радовались символы 2015 года — козы. А сибирский горный козел Ванька даже высунул язык. Вы удивитесь, но он очень любит, когда ему его чешут!

Крупные хищники — амурские и белые тигры, а также лигры уже давно адаптировались к сибирским зимам, поэтому спокойно лежат на снегу под открытым небом. Лигрица Зита, появившаяся на свет в 2004 году от союза африканского льва и бенгальской тигрицы, в прошлом году отметила свой 10-летний юбилей. За эти годы она сильно подросла. К слову, у лигров отсутствует ген, тормозящий рост, поэтому эти животные будут расти до конца жизни.


 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: