Новосибирск 11.9 °C

Ажиотаж вокруг купели

23.01.2015 00:00:00
Ажиотаж вокруг купели
Крещенские купания в Новосибирске снова побили рекорды популярности

Несмотря на начало рабочей недели, на которое выпал в этом году православный праздник Крещение, толпы верующих и не только осаждали специально организованные для омовений купели.

Дань традиции

В Новосибирске таких мест было оборудовано девять вместо заявленных десяти — купель на котловане «Горский» спасатели закрыли из-за того, что территорию размыло водой и купаться стало опасно. Возле остальных еще с полуночи выставили дежурные посты врачей скорой помощи и спасателей. И вовремя — поклонников ночного омовения было столько, что специалисты сервиса «Яндекс.Пробки» зафиксировали нетипичные для воскресной ночи заторы на дорогах города.

Вместе с рядовыми жителями в купель окунались и люди публичные. Например, у котлована Юго-Западного жилмассива были замечены депутаты регионального Законодательного собрания.

— С праздником Богоявления, крещением Господа Бога нашего! Счастья всем! — обратился к собравшимся депутат Олег СМЕТАНИН, выйдя из ледяной купели, кстати, расположенной на его округе.

— Классно! — поддержал коллегу руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании НСО, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей ПАНФЕРОВ. — Но кроме удовольствия для меня это еще и дань почтения нашим православным традициям. По количеству собравшихся тут людей видно, насколько эти традиции сильны в нашем народе. И это радует.

Поддерживают обычаи крещенских купаний и некоторые городские депутаты. Например, заместитель председателя комиссии по муниципальной собственности Совета депутатов города Новосибирска Андрей АНИКИН отправился в прорубь сразу после личного приема избирателей, правда, для купания им была выбрана купель не на его округе, а в Кудряшах.

Селфи из проруби

Как позже подсчитали спасатели, всего за крещенские сутки в проруби города окунулось рекордное количество новосибирцев — около 70 тысяч человек, что почти на треть больше, чем год назад. Либо число верующих год от года растет, либо смелости новосибирцам добавила теплая погода: 19 января на улице было всего семь градусов мороза. Хотя скептики поговаривали, что для многих купание в проруби никакого отношения к религии не имеет. Это скорее проверка на выносливость. Поэтому люди охотно фотографировались возле купели, а потом выкладывали фото в социальные сети.

А в Октябрьском районе из крещенского купания вообще устроили пиар-акцию предстоящего чемпионата Сибири по боксу, правда, с дозволения церкви. Возле купели был растянут баннер с надписью: «Болеем за наших!» и фотографиями наших спортсменов Миши Алояна и Армена Закаряна. Вместе с волонтерами крещенский обряд погружения совершил и директор Федерации бокса Новосибирской области.

— Вот уже десять лет я принимаю участие в крещенских купаниях. Но сегодня — с особым чувством и настроением, — признался Алексей ГЛАДЫШЕВ. — Верю, что наш общий позитивный настрой поможет Мише и Армену одержать победы на титульных боях и поехать в Бразилию на Олимпиаду.

Впрочем, купание в проруби — лишь одна из составляющих  праздника. Большинство новосибирцев в этот день посетили службы в храмах и запаслись святой водой.

— Крещение — святой праздник для меня, как для любого верующего человека, но омовение в купели, на мой взгляд, традиция сугубо личная, даже интимная, а у многих, к сожалению, сегодня она превратилась в дань моде, — говорит спикер горсовета Дмитрий АСАНЦЕВ, который ажиотажа вокруг крещенских купаний не разделяет. — Люди не соблюдают православный пост, сквернословят ежедневно, а потом почему-то считают, что, окунувшись на Крещение в купели, получат благословение до следующего года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: