Новосибирск 0 °C

Вывести на чистую воду

30.01.2015 00:00:00
Вывести на чистую воду
Как выбрать эффективную систему водоочистки?

Ежесуточно в квартиры новосибирцев подается около 800 тыс. м3 питьевой воды, отвечающей всем нормативным требованиям. Но несмотря на это, многие горожане предпочитают ее еще дополнительно очищать — кипятить, отстаивать или пропускать через специальный фильтр. Современный рынок предлагает сегодня огромный выбор различных систем водоочистки — начиная от обычных угольных бытовых фильтров и заканчивая многофункциональными стационарными устройствами. Как выбрать из них наиболее эффективный и в то же время недорогой, рассказал продавец-консультант одного из магазинов по продаже фильтров и систем очистки воды Максим ГАЛАЛЮК.

Дёшево, но малопродуктивно

— Перед покупкой фильтра необходимо рассчитать, сколько очищенной воды вам потребуется ежедневно. Для этого число членов семьи умножьте на суточную норму потребления воды, которая составляет в среднем два литра, — объясняет Максим Викторович. — Но лучше, если устройство будет выдавать в сутки не рассчитанное вами количество воды, а с двух- или трехкратным запасом, ведь к вам в гости могут приехать друзья или родственники. После этого выбирайте тип фильтра.

Самым распространенным вариантом является фильтр-кувшин, состоящий из собственно кувшина и чаши, в которую стекает вода, проходя через фильтр-картридж. Объем кувшина обычно колеблется от 1,5 до 2,5 литра. Такой тип фильтра вполне подойдет для холостяков или семьи из двух человек. Главным его достоинством является низкая цена. К минусам можно отнести низкую производительность — 0,1–0,5 литра в минуту и недолговечность картриджа — он рассчитан на 150–400 литров.

— Второй недорогой тип фильтра — насадка на кран. Вода проходит через него под давлением, — говорит Максим Галалюк. — Но, остановив выбор на этом устройстве, поинтересуйтесь у продавца, входит ли в набор дивертор — специальный переключатель, направляющий струю воды через фильтр или мимо него. Если его нет, вам придется отсоединять фильтр, если нужно, к примеру, помыть посуду.

Производительность фильтра-насадки небольшая — в среднем 0,2–0,5 литра в минуту, а ресурс работы — до 1000 литров, то есть всего 3–4 месяца нечастого использования. Но картридж стоит значительно дешевле, чем в кувшине.

Быстро, но дорого

Эксперт отмечает, что наиболее эффективным средством очистки воды являются стационарные проточные фильтры. Они имеют самый большой ресурс — до 15000 литров при скорости фильтрации 1,5–5 литров воды в минуту. Из недостатков — высокая цена, причем не только на сам прибор, но и на его монтаж: фильтрующие элементы врезаются в водопровод и устанавливаются под кухонной раковиной, а очищенная вода поступает через отдельный кран.

— Стационарные водоочистители состоят из нескольких колб, в каждой из которых установлены определенные картриджи: один задерживает крупные частицы, второй — примеси и бактерии, а третий завершает очистку, устраняя запах и улучшая вкус воды, — подчеркивает Максим Викторович. — При выборе фильтра данного типа обращайте внимание на материал корпуса, из которого он изготовлен. Если давление в водопроводной сети высокое, то лучше приобрести модели с металлическим корпусом.

Есть и более сложные системы очистки воды, например с обратным осмосом. Вода в них дополнительно проходит через полупроницаемые мембраны, которые отфильтровывают абсолютно все примеси. Впрочем, некоторые специалисты считают, что это плохо: после фильтрации получается практически стерильная дистиллированная вода, в которой отсутствуют не только вредные компоненты, но и полезные минералы.

При выборе фильтра стоит обращать внимание на производителя. По словам Максима Галалюка, фильтры российских компаний по качеству не уступают иностранным, а иногда даже и превосходят их.

ЦИФРЫ

С 2010 года в нашем городе работают установки по обеззараживанию водопроводной воды ультрафиолетом.

Первый водопровод появился в Новосибирске в 1929 году. Тогда город назывался Новони­колаевском.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: