Новосибирск 7.7 °C

Зарплата праздничная

30.01.2015 00:00:00
Зарплата праздничная
Зарплата за месяц работника, которому установлен месячный оклад, не зависит от количества нерабочих праздничных дней в месяце (ст. 112 Трудового кодекса РФ). Иначе говоря, зарплата за месяц, в котором есть праздники, из-за них не снижается.

Зарплата праздничная

 

Зарплата за месяц работника, которому установлен месячный оклад, не зависит от количества нерабочих праздничных дней в месяце (ст. 112 Трудового кодекса РФ). Иначе говоря, зарплата за месяц, в котором есть праздники, из-за них не снижается. Так что сотруднику, который отработал все рабочие дни месяца, начисляйте зарплату в размере целого оклада.

Зарплата за месяц работников, которым установлена часовая или дневная ставка, напрямую зависит от количества отработанных часов или дней. Оплата же труда сдельщиков — от объема произведенной продукции. Очевидно, что чем больше в месяце праздников, тем меньше будет зарплата таких работников. За отдых в нерабочий праздничный день положена доплата (ст. 112 Трудового кодекса РФ).

Однако правила, как надо рассчитаться за такие дни, в законе не установлены. Поэтому конкретную величину такой надбавки надо закрепить в локальном нормативном акте предприятия, например в правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре (при его наличии). Ее можно рассчитать с учетом среднего заработка или из минимального размера оплаты труда. А то и вовсе определить любую сумму.

Выходной — для всех

Может ли работник расторгнуть в одностороннем порядке подписанное им соглашение о расторжении трудового договора?

Александра Г.

Соглашение о расторжении трудового договора может быть аннулировано только при наличии взаимного согласия работодателя и работника.

Может ли работодатель выступать инициатором прекращения трудовых отношений по соглашению сторон, или это должна быть всегда инициатива работника?

Ольга Копаева

Выступать инициатором прекращения трудовых отношений по соглашению сторон может как работник, так и работодатель, т. к. согласно статье 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Подскажите, пожалуйста, можно ли работника, которому установлен ненормированный рабочий день, иногда привлекать к работе в выходной день. Можно ли такому работнику не выплачивать двойную зарплату за работу в выходной день?

Игорь Р.

Согласно статье 101 ТК РФ, ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены). Статья 113 ТК РФ устанавливает общее правило о запрете работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а также исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Согласно статье 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. И для работников с ненормируемым рабочим днем — тоже.

Здравствуйте, дорогие читатели! Закончились ленивые, сытые новогодние каникулы, и в редакцию поступил самый популярный и традиционный вопрос от вас: уменьшается ли выплачиваемый сотрудникам оклад в тех месяцах, в которых много выходных и праздничных дней?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: