Новосибирск 9.7 °C

Безработица вышла из отпуска

20.02.2015 00:00:00
Безработица вышла из отпуска
Парадоксально, но количество вакансий почти вдвое (!) превышает число безработных

Экономический кризис, по оценке экспертов, еще толком не проявился, а общество уже довело себя до истерии его ожиданием и прогнозируемыми последствиями.  Особенно новосибирцы боятся сокращений. Трудовые инспекции завалены вопросами типа «что делать, когда начнут увольнять?», а самой популярной фразой интернет-поисковиков стала «ищу работу». Грозит ли нам на самом деле безработица? В ситуации разбиралась корреспондент «ВН».

Из банкиров в таксисты
В министерстве труда региона отмечают, что ситуация на рынке труда в Новосибирской области действительно непростая: с начала года около четырех тысяч новосибирцев получили от работодателей уведомления о сокращении.

— Сведения о планируемом высвобождении 3831 работника предоставили 323 организации региона, — сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь ШМИДТ. — В числе сфер деятельности, в которых работодатели заявили о намерении сократить персонал, — промышленность, транспорт, сельское хозяйство и торговля.

На самом деле реально сокращены, по данным на начало февраля, только чуть более 400 человек, при этом численность безработных сохраняется на уровне показателей прошлого года: так, на 1 февраля в поиске находились 15,4 тысячи. При этом парадоксально, но количество вакансий почти вдвое (!) превышает число безработных — работодатели готовы трудоустроить порядка 26,4 тысячи человек.

Но речь идет о гражданах, официально зарегистрированных в центрах занятости населения. О масштабах скрытой безработицы остается только догадываться.

— А представьте, сколько еще тех, кто не зарегистрировался в центре занятости! Например — я, — признался бывший банковский работник, а ныне новосибирский таксист  Олег ГОРБУНОВ. — Мою ставку сократили еще в октябре прошлого года, а я, глупый, еще и согласился написать заявление по собственному желанию. С тех пор ничего подходящего в сфере финансов я для себя не нашел, хотя рассылал сотнями резюме и даже был готов к переезду в любой из соседних регионов. Начал рассматривать другие профессии, понизил зарплатный запрос... От безденежья подался в таксисты — трудоустроили нелегально, на своем авто. А заказов почти нет. Коллеги грустят, что такого не припомнят. И куда деваться? У меня кредит. Пытаюсь уже неделю встать на учет на биржу труда, доказывая, что я безработный.

Деликатная оптимизация
Сокращение штата — не самое страшное, гораздо хуже, когда нарушаются права.

— Увы, и сегодня, когда так развит Интернет, мало кто знает, как нужно правильно увольняться, — говорит главный госинспектор труда в Новосибирской области Владимир ТОДЕР. — Во-первых, работодатель обязан предупредить кандидата на сокращение письменно не позднее чем за два месяца. Кроме того, должен кандидату на сокращение предложить любые имеющиеся в организации вакансии, даже с меньшим окладом и квалификацией —  вплоть до уборщицы. Не нравится — вариантов три: дорабатываете оговоренный срок, увольняетесь незамедлительно по собственному желанию или по соглашению сторон.

Есть и другие способы избежать сокращения: можно сократить трудовую неделю или продолжительность рабочего дня. И в Новосибирской области достаточно много дальновидных руководителей, которые предпочли эти меры. По данным регионального минтруда, сейчас таких предприятий в нашей области насчитывается более 100.

В госорганах своя оптимизация. В частности, в УФССП по НСО до 1 мая планируется сократить штат на 10%, или на 115 человек. Но это коснется только административного аппарата — все судебные приставы-исполнители, у которых в нашем регионе и так нагрузка выше, чем в других областях,  останутся на своих постах.  В МВД России решили вообще никого не увольнять. С 1 февраля, несмотря на недокомплект, ведомство перестало зачислять в штат новых сотрудников, перераспределив нагрузку между существующими.

ЦИФРЫ
По данным минтруда региона, на 23 января численность зарегистрированных безработных в Новосибирской области составляла 14,2 тыс. человек; на 30 января — 15,2 тыс. человек; на 6 февраля — 15,4 тыс. человек.

Минимальный размер пособия по безработице в регионе с учетом районного коэффициента составляет 1020 рублей, максимальный — 5886 рублей. Данные суммы не менялись с 2009 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: