Новосибирск -0.6 °C

Игрушка оказалась чуть-чуть навеселе

27.02.2015 00:00:00
Игрушка оказалась чуть-чуть навеселе
Художница из столицы Сибири рассказала, каких кукол любят юристы, а каких — бухгалтеры

Декоратор, мастер по росписи стен из Новосибирска Александра Кадималиева придумала, как найти применение своему внезапно открывшемуся таланту. Свободное от основной работы время она посвящает созданию необычных авторских кукол, в которые играют не дети, а взрослые.

Стоят куклы недешево, как пара кожаных сапог, до десяти тысяч рублей за каждую, но спрос, говорит художница, на них есть. Кто не жалеет денег на такие вещицы? Как создаются куклы и как рождаются образы? Об этом мы расспросили нашего мастера.

Нетипичные образы
Увлечение куклами появилось несколько лет назад, и произошло это почти случайно.

—  Один раз мои заказчики попросили меня сделать куклу. Попробовала, и мне понравилось, — рассказывает художница. — Но все же куклы для меня — это хобби, хоть и требует оно серьезного погружения и сосредоточенности. Если я занята каким-то другим проектом, за куклу не сажусь. А вот если у меня есть несколько более или менее свободных дней, тогда да.

Знакомство с коллекцией Александры вызывает умиление и удивление. Становится понятным, что куклы эти, конечно, создаются не для игры, а, скажем так, для созерцания, раздумий и другой лирики. Пришел домой после работы, а тут стоит вот такая «подруга дней моих суровых», и сразу как-то приятнее на душе. 

Образный ряд совсем уж нетипичный. Нет здесь ни роскошных красоток, ни дерзких кукол с пухлыми губами, которых любят современные девочки-дошколята, ни летающих фей. Есть трогательные полуреальные типажи, у каждого из которых какая-то своя жизнь и история. Всех их можно назвать чудаками. 

— Как художник я ценю в людях своеобразие, может быть, даже небольшой изъян: оттопыренные ушки, нос с горбинкой, — рассказывает Александра. — Чтобы они были не такими как все.

Есть в коллекции Александры кукла-жадина, сидящая на табурете с недовольной миной, кукла, мечтательно гуляющая под дождем, кукла, которая ждет чего-то... Но одно из самых необычных творений — кукла мужского пола, которая... слегка пьяна и словно пришла домой в ожидании разборок —  в шапке, майке-алкоголичке и с цветком. Простит ли этого простофилю хозяйка домашнего очага?

— Я не знаю, как у меня появилась идея создать подобную куклу, — говорит Александра. — Но, по-моему, получилась она довольно удачной.

Найдет ли кукла своего покупателя, пока неизвестно. По словам нашей собеседницы, спросом пользуются  печальные, немного грустные куклы. Возможно, людям нравится иногда немного погрустить…

Ох уж эти санкции
Как выглядит процесс создания таких кукол? Сначала готовится эскиз, затем начинается техническая работа, лепка туловища. Далее идет декор, так постепенно у куклы появляются и собственное личико, и прическа, и модный прикид. 

Работать, говорит мастер, сейчас стало сложнее — экономические санкции Евросоюза ударили и по этому безобидному виду творчества. Подорожала специальная масса, клей, из которой создают каркас куклы. Этот материал пока не производится в России и завозится к нам из-за границы.

Среди покупателей таких игрушек, рассказывает наша собеседница, в основном коллекционеры и интеллигенция, люди умственного труда — юристы, бухгалтеры и другие, не обязательно состоятельные, люди. Многие даже откладывают, копят, чтобы купить что-нибудь подобное.

— Когда делаешь куклу, она становится тебе такой родной, — говорит Александра. — Жаль потом с ними расставаться, но я верю, что они уходят жить к добрым людям.

ЦИФРЫ
В XIX веке куклы были весьма ценными — купить их могли позволить себе только очень богатые люди. Впрочем, отдельные экземпляры недешево стоят и сейчас. Топ самых дорогих кукол мира возглавляет механическая кукла «Птицелов», собранная из 2340 деталей полированной стали швейцарцем Кристианом Байном. Ее цена составляет 6,2 (!) млн долларов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: