Новосибирск 7 °C

Приватизации добавили срок

27.02.2015 00:00:00
Приватизации добавили срок
Стоит ли оформлять квартиру в собственность или, наоборот, лучше вернуть её государству?

Бесплатную приватизацию жилья снова продлили. Напомним, она должна была закончиться 1 марта этого года. «Опоздавшим» дали еще один шанс, и, как уверяют законотворцы,  на этот раз последний. У желающих бесплатно стать собственниками квадратных метров есть теперь еще год.

Несмотря на продление сроков приватизации, очередей из желающих приватизировать жилье в Городском жилищном агентстве Новосибирска и в Росреестре не наблюдается. Более того, те, кто уже воспользовался своим правом, теперь задумываются о возврате квартиры государству. Почему?

В четвёртый раз — и в последний
С продлением срока бесплатной приватизации около 46 тысяч жилых помещений получили шанс обрести собственников. Именно столько объектов недвижимости, по данным Управления Росреестра по Новосибирской области, в нашем регионе еще не приватизированы.

— Правом бесплатной приватизации жилья с 1999 года — момента начала деятельности регистрирующего органа в нашем регионе — воспользовались 647 550 человек. Регистрационные действия совершены в отношении более 360 тысяч объектов недвижимости, — сообщила начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья ИВЧАТОВА.

По словам Натальи Сергеевны, необходимость продления сроков бесплатной приватизации обосновывалась тем, что значительная часть граждан, живущих по договорам соцнайма в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, не смогла бы оформить новые квартиры в собственность. Право на бесплатную приватизацию утратили бы и те, кто состоял на учете в качестве нуждающихся в жилье и получил его после 1 марта 2015 года.

Чтобы переселенцы, а также сироты, очередники и прочие категории граждан, получающие жилье от государства, не остались у разбитого корыта после окончания вновь установленного срока бесплатной приватизации, то есть после 1 марта 2016 года, планируется принять закон, позволяющий им бессрочно и бесплатно оформлять жилье в собственность.

«Заберите жильё обратно!»
Между тем в Госдуме находится другой законопроект, который вносит изменения в действующий порядок деприватизации жилья, то есть передачи ранее приватизированных жилых помещений обратно в собственность муниципалитетов или органов госвласти. Согласно документу, деприватизировать квартиру смогут люди, признанные малоимущими. После передачи недвижимости государству ее бывшие владельцы смогут заключить договор социального найма и продолжить жить на прежнем месте.

Законотворцы убеждены, что норма о деприватизации жилья не должна ограничиваться сроками, поскольку рано или поздно необходимость в этой процедуре исчезнет сама по себе. Ведь отдать государству можно будет только квартиру, которая уже переходила из государственной собственности в частную. То есть «расприватизировать» купленную квартиру в новостройке будет невозможно. Кроме того, закон не предусматривает возможность повторной приватизации квартиры после ее деприватизации. Так что, вернув жилье государству, потребовать его назад бывшие владельцы не смогут.

Сейчас же никаких ограничений по передаче жилья в собственность государству не существует: неважно, бедный ты или богатый, три у тебя квартиры или одна-единственная.

— Услуга по оформлению деприватизации жилого помещения предоставляется в МФЦ, а также в Городском жилищном агентстве, — сообщили в управлении по жилищным вопросам мэрии Новосибирска. — Срок оказания услуги — не позднее 60 дней со дня подачи заявления и документов.

Желающие снять с себя бремя собственности в Новосибирске есть. Правда, таких около 1%. Как правило, это одинокие люди, пенсионеры, малоимущие или многодетные семьи, которые не в состоянии оплачивать текущее содержание жилья, взносы на капитальный ремонт и другие расходы. Но эксперты говорят, что в связи с изменением порядка начисления налога на имущество желающих отдать жилье обратно государству может стать больше. Ведь с этого года он рассчитывается исходя не из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, а из кадастровой, которая максимально приближена к рыночной.


ЦИФРЫ
Бесплатная приватизация жилья, начатая в 1992 году, должна была завершиться 1 января 2007 года, но ее сроки четырежды продлевались: сначала до 1 марта 2010 года, потом — до 1 марта 2013 года, затем — до 1 марта 2015 года, и вот сейчас — до 1 марта 2016 года.
С 1 января 2015 года размер взноса на капитальный ремонт в Новосибирской области составляет 6,1 рубля в расчете на 1 кв. м общей площади помещения, находящегося в собственности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: