Новосибирск 2.8 °C

Прощай, старение, здравствуй, молодость!

06.03.2015 00:00:00
Прощай, старение, здравствуй, молодость!
Как выглядеть моложе, не прибегая к услугам пластического хирурга

Поговорку «Красота требует жертв» знает каждая женщина с детства. И если еще несколько лет назад главным оружием против старения кожи был хирургический скальпель, то сегодня появились гораздо более щадящие и эффективные способы омоложения, не требующие операционного вмешательства.

Как современная косметология разглаживает морщины и обманывает время, рассказала косметолог Елена МАРЧЕНКО.

Заморозить морщинки
Наиболее эффективным оружием против старения по-прежнему остается хирургическая пластика. Но на смену так называемой круговой подтяжке лица пришел эндоскопический лифтинг. По уверениям пластических хирургов, его преимущество в относительно коротком периоде восстановления (в среднем месяц) и в отсутствии длинных разрезов в видимых областях лица или лба. При должном уходе за кожей эффект будет явно заметен в течение 5–10 лет. Но пластические операции имеют ряд противопоказаний. Например, сахарный диабет, онкологические, инфекционные, а также хронические заболевания внутренних органов исключают хирургическое вмешательство полностью.

— Одна из самых успешных современных безынъекционных методик лечения и профилактики процессов старения кожи — криолифтинг. Она основана на воздействии холодом. Используя особую ледяную насадку, косметолог делает линейные и круговые движения. Прикосновения насадки аппарата напоминают умывания кубиками льда, — объясняет Елена Николаевна. — Таким образом кожа массажируется и одновременно получает питательные коктейли. Криолифтинг подходит для чувствительной и жирной кожи и тем, кто страдает куперозом, или так называемой сосудистой сеточкой.  Но «замораживать» морщины запрещено при дерматозах, акне, холодовой крапивнице, хроническом гайморите и синуситах.

Еще одна процедура, которая не только сокращает количество морщин и сглаживает рубцы, но и помогает осветлить пигментные пятна, — фотоомоложение. За счет использования импульсного света, воздействующего на базальный слой кожи, улучшается синтез коллагена. В результате кожа подтягивается, исчезает дряблость, выравнивается овал лица. Но для получения ощутимого эффекта омоложения одной процедуры недостаточно, нужны как минимум три-пять. Косметолог отмечает безопасность методики, однако подчеркивает, что при нарушении целостности кожного покрова обрабатываемых зон, герпесе в активной стадии можно получить обратный эффект.

От укола до тока
Среди инъекционных процедур для омоложения кожи лица новинкой можно назвать полиревитализацию.

— Сегодня косметологи активно используют инновационные препараты нового поколения, объединившие в себе свойства мезотерапевтических коктейлей и биоревитализантов, которые называются полиревитализантами. Помимо гиалуроновой кислоты в их мультикомпонентную формулу входит сбалансированный комплекс аминокислот, витаминов, нуклеозидов, коферментов и минералов-макроэлементов, — отмечает Елена Марченко. — Благодаря такому составу полиревитализанты позволяют восстановить как качество кожи, так и ее структуру, помимо этого улучшают ее упругость и эластичность, восстанавливают гладкость и увлажненность.

Еще одна аппаратная косметологическая методика, которая уже несколько лет востребована теми, кто стремится вернуть лицу молодость, — микротоковая терапия. Она основана на стимуляции участков лица микротоками, или импульсными токами низкого напряжения.

— Микротоковой терапии под силу не только лифтинг и нехирургическая коррекция овала лица, но и лечение жирной и проблемной кожи, акне и постакне. В ходе данных процедур исчезают отечность лица и темные круги под глазами, розацеа, купероз и гиперпигментация, — говорит косметолог. — Но микротоковая терапия имеет и ряд противопоказаний. Ее нельзя проводить при острых воспалительных процессах кожи лица, а также пациентам, имеющим сердечно-сосудистые или хронические заболевания внутренних органов в стадии обострения.

Есть у всех этих омолаживающих процедур еще один недостаток  — высокая цена. Поэтому для сохранения красоты можно пользоваться более доступным рецептом — регулярно и своевременно ухаживать за кожей лица.


ЦИФРЫ
Криолифтинг проводится с помощью специальной аппаратуры, которая поддерживает постоянную температуру  -15°C.
Процедура фотоомоложения занимает 30–40 минут. Максимальный эффект проявляется через 6 месяцев после лечения.
Полиреви­тализацию проводят с интервалом в 1–2 недели. Между курсами выполняются поддерживающие процедуры 1 раз в 3 месяца.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: