Новосибирск 8.1 °C

Жильё — в студию

06.03.2015 00:00:00
Жильё — в студию
Кто и почему покупает малогабаритные квартиры и насколько долговечен будет на них спрос?

Все мы мечтаем жить в просторной квартире с большой кухней, гостиной и раздельным санузлом, но, увы, покупаем чаще всего квартиры-студии. Жилые помещения, состоящие только из одной комнаты, появились в новостройках Новосибирска пять-шесть лет назад и, по данным девелоперов, заняли около половины сегмента рынка жилья. Более того, они до сих пор пользуются повышенным спросом у новосибирцев.

Кто и почему покупает квартиры-студии, какие есть аргументы против этого и будет ли такой тип жилья популярен в будущем, выясняла корреспондент «ВН».

Двадцать метров и окно
Популярность студий в первую очередь объясняется тем, что они, уступая в метраже обычным однушкам, все же остаются полноценными квартирами. Их площадь обычно варьируется от 18 до 33 квадратных метров, как правило, это прямоугольное помещение с одним окном.

Квартиры-студии составляют значительную часть жилого фонда новостроек. По оценкам экспертов, на их долю в Новосибирске приходится до 50–60% (!) от общего числа жилых помещений сданной недвижимости. А все потому, что строить  студии девелоперам очень выгодно.

— Затраты на строительство квартир-студий по себестоимости квадратного метра ниже, чем затраты на создание стандартной однокомнатной квартиры, но на рынке квадратный метр студии продается значительно дороже, — объясняет президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области Константин БОКОВ. — И именно благодаря небольшому метражу конечная стоимость предложения остается наиболее привлекательной относительно других типов квартир. Поэтому, пока есть спрос, застройщики этим пользуются.

Риелторы отмечают, что кроме цены новосибирских покупателей также привлекает планировка.

— При расстановке мебели в квартире-студии практически нет ограничений. Отсутствие стен позволяет максимально использовать все пространство квартиры и самим создавать планировку в объединенной части, выделяя зоны при помощи оригинальных дизайнерских решений, — отмечает руководитель отдела новостроек агентства недвижимости "Жилфонд" Григорий ЯКОБСОН. — Хотя в российской действительности об особом просторе говорить сложно: площади квартир-студий обычно невелики, по крайней мере в Новосибирске.

Погоня за прибылью
Еще один минус студий —  неизолированные кухни: кулинарные запахи (не всегда приятные)  распространяются по всей квартире. Однако эту проблему можно решить, установив кондиционер и мощную вытяжку. А жительница Новосибирска Ольга Пугачева придумала еще более оригинальное решение этой проблемы.

— В нашей квартире санузел был раздельный: просторная ванная и, как ни странно, большой туалет, — рассказывает Ольга ПУГАЧЕВА. — Поэтому мы перенесли унитаз в ванную, а из туалета сделали кухню-американку. В ней кроме обеденного стола поместились раковина, кухонный гарнитур, электроплита, стиральная машина-автомат и даже маленький холодильник.

По словам риелторов, основные покупатели квартир-студий — это молодые люди, причем как семейные, так и холостые, а также родители, приобретающие жилье для своих подрастающих детей или студентов. Часто такой тип жилья приобретается как стартовый приезжими. Значительную долю покупателей составляют и инвесторы, вкладывающие в жилую недвижимость свободные деньги и в дальнейшем зарабатывающие на ее сдаче в аренду или перепродаже, причем весьма выгодной.

— Сегодня стоимость квадратного метра квартир-студий в строящихся домах в центре города составляет около 80 тысяч рублей, а в отдаленных районах, например на улице Бронной в Кировском районе, можно купить квадрат от 35 тысяч, — говорит Григорий Якобсон. — После отделки собственниками цены на студии увеличиваются в разы. Так, в центре их стоимость начинается уже от 98 тысяч рублей за квадрат и доходит до 108. В удаленных районах, например в Первомайском, можно приобрести студию «под ключ» по 64 тысячи за квадрат.

В условиях кризиса, как отмечают эксперты, спрос на квартиры-студии может остаться достаточно высоким за счет тех, кому жилищные условиях улучшать необходимо, а больших средств на это нет. Хотя такая логика обманчива: стоимость квадратного метра в обычной «однушке» почти в два раза ниже, чем в студии.

 

ЦИФРЫ
Первые квартиры-студии появились в США в 1920-х годах. Такое жилье было очень популярно среди творческой молодежи, которая отказалась от внутренних стен. На территории России такой тип жилья начал появляться в 1990-х годах.
Площадь однокомнатных студий в Новосибирске варьируется от 18 до 33 кв. метров, двухкомнатных — от 45 до 50, трехкомнатные в среднем занимают 60 квадратов.
Россиян, у которых нет собственного жилья,  более 10 миллионов человек.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: