Новосибирск -0.3 °C

На Новосибирском рынке труда стало больше соискателей

13.03.2015 00:00:00
На Новосибирском рынке труда стало больше соискателей
В Новосибирске резко выросла конкуренция на рынке труда.

К таким выводам пришли эксперты, проанализировав количество активных резюме на специализированных порталах.

Как сообщает РусЛогистик, по сравнению с прошлогодними показателями количество резюме на местном рынке труда увеличилось почти вдвое. При этом аналитики из ведущих рекрутинговых компаний уверяют, что такая тенденция еще не значит, что в регионе стало намного больше безработных. Многие соискатели отправляют резюме тогда, когда только задумываются о смене места работы, таким образом пытаясь минимизировать риски. То есть по факту повышение конкуренции на рынке еще не свидетельствует о плачевной ситуации в сфере труда.

Эксперты отмечают, что всплеск активности соискателей всегда приходился на начало весны, однако в этом году эта тенденция стала особенно заметной. Многие аналитики связывают повышение конкуренции на рынке труда с нестабильной экономической ситуацией. Конечно, нельзя игнорировать тот факт, что многие компании в этот кризисный период сократили штат, соответственно специалисты, попавшие под сокращение, стали искать работу. Однако активность на рынке труда Новосибирска обеспечили не только безработные. Нестабильная ситуация, что наблюдалась в экономике до недавних пор, стала толчком для многих людей искать работу с более выгодными условиями. В этих факторах кроется причина того, что число резюме за последние несколько месяцев стремительно увеличилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Согласно исследованию, которое недавно провели рекрутинговые компании региона, наибольшую активность соискатели проявляют в сфере продаж и административном секторе. Здесь прирост базы резюме практически достиг 90%. Также много соискателей претендует на должности в сфере информационных технологий и рекламы. Самый скромный прирост резюме продемонстрировали разделы «Домашний персонал» и «Государственная служба»: показатель едва достиг десяти процентов.

Эксперты уверены, что такая тенденция продлится недолго. Как только экономика окончательно стабилизируется, ажиотаж на рынке труда спадает. Примечательно, что сейчас хоть и наблюдается высокая конкуренция среди соискателей, однако хорошим специалистам найти вакантную должность не составит труда. Многие компании Новосибирска, вынужденные сократить штат, стали искать высокопрофессиональных сотрудников, которые могли бы выполнять многофункциональные задачи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: