Новосибирск 3.2 °C

Отдел кадров от 20.03.2015

20.03.2015 00:00:00
Отдел кадров от 20.03.2015
Во-первых, при обращении в инспекцию труда часть 2 статьи 358 ТК РФ обязывает государственных инспекторов не сообщать работодателю сведения о работнике, обратившемся к ним за защитой своих трудовых прав

Знай свои права!

Ваши письма, мои дорогие читатели, показывают, что нарушения трудового законодательства встречаются повсеместно. К сожалению, многие из вас не привыкли отстаивать свои права в трудовых спорах, считая это бесполезным занятием, что является большой ошибкой.

Приведу самые важные причины, которые могут убедить вас, что необходимо активнее отстаивать свои трудовые права и не бояться санкций со стороны работодателя:

во-первых, при обращении в инспекцию труда часть 2 статьи 358 ТК РФ обязывает государственных инспекторов не сообщать работодателю сведения о работнике, обратившемся к ним за защитой своих трудовых прав;

во-вторых, исковые заявления по трудовым спорам в судах не облагаются государственной пошлиной по действующему законодательству;

в-третьих, сложившаяся практика свидетельствует, что в трудовых спорах в 85% случаев побеждает работник.

Разберем еще один вопрос.

«Работаю в должности продавца-консультанта. Недавно у нас сменился собственник, в связи с этим нас вынуждают уволиться, а затем подписать новый трудовой договор, но отказываются компенсировать неиспользованный отпуск, говорят, что мои требования не соответствуют трудовому законодательству. За три года в отпуске не был ни разу. Какие нужны документы? Как мне поступить и куда можно пожаловаться?»
Вячеслав Валерьевич

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (статья 75 ТК РФ в редакции от 30.06.2006 № 90-ФЗ, от 02.04.2014 № 55-ФЗ).

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ) при увольнении. Необходимые документы будут запрошены органом, в который вы обратитесь за защитой своих прав, непосредственно у работодателя.

За защитой своих прав вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Федосеева, д. 12а, к. 10 или в МФЦ: г. Новосибирск, площадь Труда, 1. Контактный телефон/факс: 052. Также можно пожаловаться на работодателя в прокуратуру или в суд.
Напоминаю, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6 ст. 29 ГПК РФ).

Уважаемые читатели, задавайте свои вопросы по адресу: nib-vn@yandex.ru

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: