Новосибирск 2.1 °C

Ценопонижающее

27.03.2015 00:00:00
Ценопонижающее
Кто виноват в подорожании лекарств?

Лекарства дорожают пугающими темпами: по данным министерства здравоохранения Новосибирской области, с начала года большинство препаратов в аптеках увеличились в цене в среднем на 15%, что выше официальной инфляции. По оценке рядовых горожан, рост цен произошел в два, а иногда и в четыре раза! А ведь весна — период подъема простудных заболеваний и обострения хронических.

Во избежание социальной напряженности стоимость жизненно необходимых лекарственных препаратов, а это более 600 наименований, по решению Правительства РФ в марте была заморожена. В Новосибирске аптеки пошли еще дальше и предложили фармацевтическим компаниям и дистрибьюторам зафиксировать отпускные цены на отдельные медпрепараты. В настоящее время этот список лекарств формируется.

Нездоровый рост
— Специалисты нашего министерства постоянно проводят мониторинг цен в аптеках и выяснили, что за последнее время цены на дешевые препараты (стоимостью до 100 рублей) в частных сетях поднялись на 50%, а некоторые лекарства подорожали в разы. К примеру, нафтизин взлетел в цене в 5 (!) раз, а ихтиоловая мазь — в 6 раз, — отметил министр здравоохранения Новосибирской области Олег ИВАНИНСКИЙ.

Резкий скачок цен на медикаменты, в том числе из списка социально значимых, выявили и общественники. Так, активисты движения «Общероссийский народный фронт» и Союза пенсионеров России обнаружили, что в коммерческих аптеках Тогучина по сравнению с прошлым годом подорожали многие сердечно-сосудистые препараты: валидол — на 200%, адельфан — на 300%, а в Бердске на 400% подорожал использующийся в лечении суставов пиаскледин.

Горожане в отчаянии
— Меня возмутил разброс цен в разных аптеках, — сетует пенсионерка Нина ТЮЛЕНЁВА. — В феврале врач назначила магний для сердца «Магнелис B6». В одной аптеке он стоил 780 рублей, а в другой — 230. Я думала, что он импортный. Посмотрела на упаковке, оказалось — свой, из Уфы.

Эксперты объясняют, что причина такой существенной разницы — время закупки препаратов.

— Срок годности лекарств исчисляется годами, и крупные аптечные сети могут формировать на своих складах запасы до полугода и выше. Частные же аптеки находятся на очень быстрой оборачиваемости товарного запаса — как правило, они закупают медпрепараты на один-два месяца, — объясняет депутат Законодательного собрания Новосибирской области, первый вице-президент одной из крупнейших федеральных фармацевтических компаний Александр СЕМЕНЮК. — Следовательно, в частных аптеках стоимость лекарств в ряде случаев может быть выше, так как товар поступил по новой, более высокой цене.

Александр Васильевич отмечает, что еще один фактор, влияющий на формирование цен, — курсы иностранных валют. Ведь большинство лекарственных средств поступает в Россию из-за рубежа. Да и отечественные фармацевтические предприятия также зависят от курса доллара и евро, потому что работают в большинстве своем на импортном сырье, используют зарубежное оборудование. В такой продукции подчас единственное отечественное — расфасовка, в некоторых случаях — упаковочные материалы.

Лекарственная арифметика
По закону цены на лекарства в рознице заморозить невозможно — они зависят от оптовых поставщиков. Аптеки могут регулировать только торговые надбавки. На жизненно необходимые и важнейшие препараты их размер составляет 7%, на остальные — от 15 до 35%. Тем не менее недобросовестные аптеки умудряются завышать и их. Это выявили прокурорские проверки.

— По фактам завышения предельных торговых надбавок на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, из которых рассмотрены 6, — сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства прокуратуры НСО Оксана КОМИССАРОВА. — Превышение предельных надбавок составляло от 21 копейки до 74 рублей. По рассмотренным делам виновным назначены штрафы на общую сумму 203 тысячи рублей.

Впрочем, защитить кошелек от царящей в аптеках ценовой сумятицы можно не только с помощью жалоб в надзорные ведомства. Можно искать выгоду, сравнивая цены в разных аптеках, или приобретать дешевые отечественные аналоги. Но, как уверяют эксперты, последнее не всегда возможно без ущерба для здоровья. Есть группы заболеваний, препараты против которых никакими аналогами заменить нельзя. Например, онкологические, сердечно-сосудистые и заболевания нервной системы. Поэтому, решаясь на аналоговую замену, нужно взвесить все риски и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Фото Аркадия УВАРОВА, инфографика Александра ПАВЛОВА

НУ И НУ!
Одного из оптовых новосибирских поставщиков лекарств оштрафовали на… 98 копеек. Компания превысила предельные оптовые надбавки на три наименования жизненно необходимых и важнейших лекарств на общую сумму 49 копеек. По закону сумма штрафа в этом случае составляет двукратный размер излишне полученной выручки. Почему-то суд не учел, что поставщик продал не три упаковки лекарства, а оптовую партию.

КСТАТИ
На сайте НП «Центр фармацевтической информации» www.lek.nsk.ru можно сравнить цены в разных аптеках.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: