Новосибирск 0.3 °C

Солдатский котелок

27.03.2015 00:00:00
Солдатский котелок
Приближается главный праздник года — 9 Мая наша страна отметит 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. от 27.03.2015

Этому событию посвящен  конкурс «ВН», организованный совместно с партнером газеты — «Торговым Холдингом Сибирский Гигант». Мы назвали его «Фронтовой сувенир». Его цель — показать связь поколений и ценность Великой Победы, ведь вещи, привезенные с войны и вот уже 70 лет бережно хранимые в семьях фронтовиков, могут рассказать многое о времени, о людях, о событиях.

Очередной участницей нашего конкурса стала девятилетняя Александра ПЕТРОВА, которая прислала в редакцию такое письмо:

Мой прапрадедушка Андрей Тихонович Петров воевал с 1942 по 1945 год в пехоте, дошел до Берлина, были ранения. Вернулся домой, хоть и весь больной. А через несколько лет умер от туберкулеза. Но он успел жениться на прапрабабушке Федоре, у которой первый муж погиб на фронте. Жили они дружно, у них родилось двое детей, в том числе и мой прадедушка Михаил Андреевич, а у него — мой дед Андрей. Они жили в деревне в Алтайском крае, было трудно и голодно, поэтому семья переехала в Новосибирск. К сожалению, историй о подвигах прапрадеда я не знаю, говорили, что он не любил рассказывать о тех событиях. Видимо, он войну ненавидел и вспоминать не хотел. И никаких трофеев не привез, только солдатскую кружку и котелок. Кружка потерялась, а котелок сохранился чудом — сразу после войны, наоборот, хотели избавиться от всего, что напоминало о плохом. А котелок был добротный, с ручкой, в нем дед приспособился мелкие гвозди хранить. Смотрю на котелок и думаю: хорошие вещи тогда для фронта делали, 70 лет прошло почти, а котелок и не прохудился нигде.

Уважаемые читатели! Если  в ваших семьях или семьях кого-то из знакомых бережно хранятся «фронтовые сувениры» (аккордеон, привезенный дедом из Берлина, кисет, до сих пор пахнущий махоркой и порохом, а может, пробитый вражеской пулей полевой планшет, спасший жизнь солдата в далеком 43-м), расскажите об этом нам. Каждые три недели жюри под председательством директора «Торгового Холдинга Сибирский Гигант» депутата Совета депутатов города Новосибирска Александра МАНЦУРОВА определяет автора самой интересной истории, который получит подарочные карты от «Торгового Холдинга Сибирский Гигант» на 3000 (!) рублей.

В период с 27 апреля по 4 мая на сайте www.vn.ru будет организовано еще и интернет-голосование за самую интересную историю по версии читателей «ВН». Его победитель будет награжден лучшим из подарков — книгой.

Награждение состоится накануне Дня Победы!

Свои истории присылайте по электронной почте agalceva@sovsibir.ru или на адрес: 630048, Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 104, 9 этаж, редакция газеты «Вечерний Новосибирск». Или приносите лично, вместе с «фронтовыми сувенирами» или их фото, которые мы сфотографируем/отсканируем и обязательно вернем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: