Новосибирск 1.1 °C

Рублёвый патриотизм

03.04.2015 00:00:00
Рублёвый патриотизм
Оказывается, большинство россиян хранят имеющиеся у них сбережения в национальной валюте.

К такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ, проанализировав данные об экономической ситуации в стране. Выяснилось, что 40% наших сограждан, имеющих сбережения, хранят деньги в рублях и переводить их в другую валюту не планируют.

Больше всего сторонников российская валюта получила среди пенсионеров и молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Около половины тех, у кого есть накопления, предпочитают держать их на депозите, пластиковых картах или счетах до востребования, 24% — частично в наличной форме и частично в банке, а 16% хранят их только наличными. В будущем 63% наших сограждан также предпочли бы хранить имеющиеся накопления в российской валюте. И только десятая доля всех респондентов отдает предпочтение евро, а 9% опрошенных — доллару.

Профессор кафедры экономики СибУПК доктор экономических наук Рувим ШАХНОВИЧ считает, что симпатия россиян к рублю объясняется не только патриотизмом, но и прагматизмом. «У существенной части граждан сбережения не столь велики, чтобы перетасовывать их из одной валюты в другую, — объясняет он. — Еще одна из причин — отсутствие предпринимательской жилки. Далеко не все готовы покупать доллары и евро и ждать момента, когда их можно будет выгодно продать».

Впрочем, сейчас, если верить Центробанку, особые колебания курса рубля закончились. Поэтому, как говорят эксперты, нет никакого смысла переходить с российской валюты на иностранную. На сегодня курс доллара составляет чуть меньше 60 рублей, а к лету может стать еще ниже.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: