Новосибирск 0.2 °C

Укрощение ставки

03.04.2015 00:00:00
Укрощение ставки
Новосибирцы получили возможность оформить ипотеку с господдержкой

У новосибирцев появился шанс купить жилье в ипотеку по ставке 12% — в регионе официально стартовала государственная программа льготного ипотечного кредитования. Смысл ее заключается в том, что государство будет компенсировать банкам часть процентной ставки, чтобы снизить итоговую для заемщиков. Общий объем субсидий, выделяемых из бюджета кредитным учреждениям, составляет 20 миллиардов рублей.

Сколько денег из них достанется нашему региону и многим ли нововведение поможет решить квартирный вопрос, выясняла корреспондент «ВН».

Кастинг для заёмщика
По данным Минстроя РФ, льготная ипотека распространяется только на рублевые кредиты и рассчитана исключительно на новостройки, рынку которых в сложившейся экономической ситуации грозит серьезный спад продаж. Жилье, включая готовое, должно приобретаться у юридических лиц в объектах, которые строятся или уже построены по договору долевого участия. В нашем регионе размер ипотеки с господдержкой ограничен тремя миллионами рублей. При этом получить такой заем можно, располагая минимум 20% собственных средств от стоимости будущего жилья. Таким образом, при минимальном первоначальном взносе и максимальной сумме кредита можно приобрести квартиру стоимостью 3 млн 600 тысяч рублей. И рассчитываться за нее до тридцати лет.

Стоит отметить, что первоначальный план поддержки строительного рынка предусматривал пункт, чтобы льготную ипотеку получали только те, кому без нее точно не обойтись: семьи, приобретающие единственное жилье или увеличивающие жилплощадь в связи с рождением двух и более детей. Но в конечном итоге фильтр оказался не настолько суровым.

Развеем и миф, который еще недавно будоражил новосибирцев, желающих купить с помощью государства жилье: люди опасались, что льготная ставка будет действовать всего один год. На самом деле это сама программа рассчитана на год. Но утвержденная процентная ставка в 12% по ипотечным займам, выданным до 1 марта 2016 года, будет действовать весь срок кредита.

Приманки от застройщиков
О желании принять участие в госпрограмме уже заявили 11 кредитных учреждений. Общий объем ресурсов, который они готовы выдать по ипотеке, составляет более 400 миллиардов рублей. В Новосибирске заявки по ипотеке с господдержкой уже начали принимать четыре банка. И желающие оформить льготный заем уже выстроились в очереди: только за неделю было подано более 200 (!) обращений. При этом, по оценкам экспертов, выделенных по госпрограмме средств для Новосибирска хватит примерно на выдачу 1300 кредитов.

Застройщики посчитали такую поддержку ущемленной, ведь всем денег не достанется.

— В прошлом году в Новосибирске было введено около 1 миллиона 400 тысяч квадратных метров жилья, это более 21 тысячи квартир, без учета индивидуальных домов. Конечно, средства по государственной программе льготного ипотечного кредитования помогут жителям и некоторым застройщикам, но эта помощь не будет существенной для строительной отрасли в целом, — уверен президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области Константин БОКОВ.

Чтобы не остаться не у дел, ряд застройщиков обращаются в агентства недвижимости, предоставляя им права на продажу своих квартир, другие заманивают покупателей различными акциями и предложениями. Так, например, один из девелоперов заявил о готовности взять на себя обязательства компенсировать до половины ежемесячного платежа по ипотеке до конца строительства, другой сокращает ставку на период возведения дома с 12 до 8,5%.

Не очень довольны программой и риелторы. Они уже отмечают спад продаж на вторичном рынке жилья, который вынужден бороться с экономическим кризисом самостоятельно. Сейчас средняя ставка по ипотеке при сделках со вторичкой составляет 17%, что на пять процентных пунктов выше, чем при покупке квартиры в новостройке. Впрочем, многие эксперты считают, что сложившаяся ситуация рынку пойдет лишь на пользу: из-за снижения спроса цены на вторичное жилье могут снизиться.

ЦИФРЫ
В Новосибирске на первичный рынок недвижимости приходится порядка 65–70% ипотечных сделок.
Застройщик, который не аккредитовал новостройку в банке, теряет около 40% продаж.
За два месяца 2015 года на вторичном рынке недвижимости Новосибирска цены выросли на 1,05%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше в 9,5 раза. За январь–февраль 2014-го стоимость жилья на вторичке выросла всего на 0,1%.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: