Новосибирск 0.6 °C

ОБЖ для самых маленьких, или «Это не моя мама!»

10.04.2015 00:00:00
ОБЖ для самых маленьких,  или «Это не моя мама!»
В детских садах Новосибирска введены занятия по самообороне и безопасности

В нескольких дошкольных учреждениях Новосибирска малышей учат… кричать и вообще уметь постоять за себя в опасной ситуации. Современные дети доверчивы, но не всем взрослым, как показывает практика, можно доверять. Подтверждение тому — шокирующий случай, произошедший в прошлом году в Томске, когда посторонний мужчина увел трехлетнюю девочку из детского сада и убил. А ведь ребенок спокойно пошел с незнакомцем!

Чтобы научить детей правильно вести себя при встрече с незнакомыми людьми, в ряде детских садов Новосибирска введены тематические недели по безопасности. На одном из таких занятий побывала корреспондент «ВН».

Главное оружие — голос
Воспитатель Анна Дорн вместе с детьми из подготовительной группы рассматривает разложенные на столе картинки. На каждой — опасность. Малыши наперебой высказываются, что их может подстерегать, если они, например, оставшись дома в одиночестве, откроют дверь незнакомцу. «Он может меня украсть», — говорит маленькая Наташа. «А если украдет, будет требовать миллионы», — добавляет Арсений. Увидев картинку, где мужчина пытается войти в лифт вместе с ребенком, дети уверяют воспитателя, что так делать нельзя. И даже на вопрос педагога: «Что надо сделать, если вы дома одни, а незнакомый дядя звонит по телефону?» — у малышни находится масса ответов. «Надо бросить трубку», — кричит Злата. «А лучше ее не брать вообще», — с серьезным лицом убеждает всех Ярослав.

— Все занятия проходят в игровой форме, ни в коем случае не в назидательной, авторитарной, иначе ребенок будет даже подсознательно блокировать любые знания, — подчеркивает старший воспитатель детского сада комбинированного вида № 234 «Кроха» Надежда ЗОНОВА.

В детском саду ежедневно моделируют различные ситуации. И вот Андрей, который только что громче всех кричал, показывая, как он будет отпугивать незнакомого дядю, на вопрос воспитателя, стоит ли соглашаться на предложение посторонней женщины пойти в магазин за мороженым, утвердительно кивает. Свое решение ребенок объясняет просто: «Тетя же не знает, какое мороженое я люблю!»

Зато все дети отлично усвоили главное правило: как вести себя, если незнакомец схватил их за руку и куда-то тащит, например в машину. В подобной ситуации, оказывается, главное оружие — не сопротивление, а… голос. «Это не моя мама/папа!» — кричат хором малыши по команде воспитателя. Именно эти слова, а не «Помогите!», по заверениям психологов, привлекают больше внимания прохожих.

Фото Михаила ПЕРМИНА

Кстати, в боевых искусствах, причем не только восточных, но и западных, используют голос. Ведь громкий крик может поколебать агрессивное намерение противника, а иногда вообще остановить нападение.

Школа опоздала
Занятия по безопасности проводятся не только в подготовительных группах. Даже в яслях есть некоторые элементы игр, нацеленных на сохранение здоровья детей.

— Необходимость введения занятий по охране здоровья и обеспечению жизнедеятельности детей продиктованы не столько требованиями федерального государственного стандарта дошкольного образования, сколько временем. Увы, современный ребенок не может чувствовать себя в абсолютной безопасности ни на улице, ни дома, — отмечает заведующая детским садом комбинированного вида № 234 «Кроха» Наталья МАНАКОВА. — Дети плохо знают, как вести себя при общении с посторонними людьми. Проблема возникает из-за того, что родители упускают этот момент в дошкольном возрасте, а в дальнейшем считают такие нормы усвоенными. Однако на деле оказывается, что в знаниях по этому вопросу у детей имеется пробел. Поэтому очень важно объяснить ребенку, как вести себя с незнакомыми людьми, когда родителей нет рядом в данный момент. Но самое главное — не напугать ребятишек, а научить реально оценивать сложившуюся ситуацию и правильно действовать в соответствии с ней.

Полицейские тоже отмечают важность таких занятий и убеждены, что прививать знания по безопасности со школьной скамьи уже поздно.

— Современные ребятишки начинают гулять без сопровождения родителей гораздо раньше, чем мы сами во времена своего детства. Поэтому готовить малыша к самостоятельным «выходам в свет» стоит с дошкольного возраста, когда они впитывают все как губки, — убежден и. о. начальника пресс-службы ГУ МВД России по НСО Сергей ЩЕКОТИН. — Не зря же психологи отмечают, что пятилетнего ребенка проще обучить иностранному языку, чем десятилетнего. То же самое касается и вопросов безопасности и предупреждения насилия. Чем раньше у ребенка будет заложено правильное понимание безопасного поведения, тем проще ему потом будет социализироваться.

Стоит отметить, что занятия по охране здоровья и обеспечению жизнедеятельности детей в детских садах комплексные: малышей учат не только тому, как предупредить насилие над собой, но и противопожарной и дорожной безопасности, и  правильному поведению в общественном транспорте.

КСТАТИ
Не переборщить!
Педагог-психолог высшей квалификационной категории Татьяна СТАРИКОВА:
— Первое осознание своей безопасности зарождается у детей к трем годам, когда малыш впервые начинает осознавать свои страхи. Дети не умеют анализировать ситуации и выстраивать причинно-следственные связи. И слова взрослого: «Никто не имеет права вас трогать» понимают конкретно, что может дистанцировать их от окружающего мира. В четыре года ребенок начинает уже чувствовать боль другого, проявлять сочувствие и сострадание. Поэтому для его психического развития небезопасно обучение агрессивной модели поведения. Обучать малышей основам безопасности необходимо в приемлемой, соответствующей возрастным особенностям форме (беседы с анализом ситуации, проигрывание литературных сюжетов, сказок и т. д.). Иначе можно сформировать фобические состояния и страхи, развить комплекс психологических защит и агрессивность.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: