Новосибирск 1.8 °C

Рядовой герой

17.04.2015 00:00:00
Рядовой герой
Ветеран ВОВ рассказал, о чём думали солдаты, идя в разведку

Многие ли знают, что такое химический карандаш? Я могу похвастаться этим знанием. Это особый вид карандашей, графит которых при смачивании пишет, как чернила. Для получения нестираемых следов в стержень добавлялись водорастворимые красители, которые давали определенный цвет: эозин — синий, родамин — красный, аурамин — желтый.

А заглянуть в интернет-ресурсы и узнать эту информацию меня подтолкнула одна интересная история, рассказанная  ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Ефимовичем АЛЕКСЕЕВЫМ.

Остаться человеком
— Нам как военным давали по 250 граммов хлеба (для сравнения — блокадникам 125 г), но этого все равно не хватало. Вот съешь немножко, принесешь в казарму и думаешь: «Ведь если сейчас доем, то на утро уже не будет». И однажды у одного солдата пропала пайка хлеба. Командир выстроил роту: «Кто взял? Кто признается?» Никто. Что делать? Вызвал к себе несколько человек и говорит: «Размолоть и накрошить графит химического карандаша в свои пайки!» Приказание было выполнено. А тому, кто хлеб брал, понравилось, раз не узнали, он и вторую пайку взял. Нас снова выстроили, а он-то не знает, что у него язык синий от карандаша! Команда: «Откройте рот!» Все открыли, командиры прошли, посмотрели. «Иванов, два шага вперед!» Вот и вычислили вора, — вспоминает ветеран.

Да, война проверяла солдат не только на храбрость в бою, но и на надежность в окопе. Эта история правдиво отражает, какая тяжелая ноша была возложена на людей и как трудно было оставаться человеком в этих непростых условиях. Герой моего рассказа, рядовой Алексеев, с достоинством принял это испытание и справился с ним.

По словам самого Владимира Ефимовича, должность ему досталась не из легких:

— У меня была страшная специальность: огнеметчик и ампулометчик в роте химиков в 123-й стрелковой Лужской дивизии ордена Ленина в 245-м стрелковом полку. Сжигали врагов в укрытиях.

За время войны фронтовик успел побывать и в других военных «ролях»: был танковым пулеметчиком, минометчиком, связистом, а одно время и адъютантом.

Опыт разведки
В одном из боев Владимир Ефимович был ранен и после госпиталя в свою часть уже не попал, его определили в 8-ю дивизию в 330-й полк. Война шла: победы, поражения…. И вот в один из тяжелых боевых дней солдатам представился шанс показать себя, отличиться перед Отечеством.

— Нас построили и сказали: «Два шага вперед, кто в разведку». Из строя вышел я и еще несколько человек, — рассказывает ветеран. — На следующее утро собрали тех, кто дал согласие, и говорят: «Вот вы немецкий язык не знаете. В курсе, как Зою Космодемьянскую растерзали? Вы же понимаете, что идете, возможно, на это же?» Эти слова командира не заставили меня передумать. Я знал и про Космодемьянскую, и про других советских людей, которые были убиты или так же жестоко растерзаны. Никто ведь не думал, когда шел в бой, о жизни, не думал о семье, о жене, о детях. Многие молодые, 18 лет, о чем думать? Ни невесты, ничего нет.

Мы выучили несколько немецких слов, получили задание, и уже на следующий день наш отряд отправился в разведку. Боевая задача заключалась в обнаружении вражеских боевых точек и захвате «языка». Мы выполнили задание, но, когда отступали на свою территорию, враг обнаружил нас и открыл огонь. Участвовали и снайперы. Несколько бойцов были убиты, меня же тяжело ранило в правую ногу. Но, несмотря на это, мы были безумно рады, что нам все удалось!

Со своим ранением Владимир Ефимович попал в один из госпиталей Ленинграда. Ногу пришлось ампутировать. Позже все, кто выполнял это задание, были представлены к боевому ордену Красной Звезды.

КСТАТИ
Среди наград Владимира Алексеева не только боевой орден Красной Звезды, но и медали «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Есть в копилке наград и юбилейные. Например, медаль Жукова, учрежденная в России в 1994 году к 100-летию маршала. А медаль Покрышкина была вручена Владимиру Ефимовичу в 2013 году, кстати, она является наградой Новосибирской области.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: